В солнечные дни Волга притягивает горожан, зеленодольцы спешат на «Ремешку» — так по старинке все мы называем пляж, хотя уже третий сезон у него есть официальное имя «Рахат»
В эти выходные мы тоже побывали на пляже, чтоб узнать, как здесь обустроена инфраструктура, есть ли туалеты, спортивные площадки, прокат инвентаря, работает ли душ, организовано ли питание.
Пляж был полон народа: много молодёжи, семей с детьми, есть и люди в возрасте. Песок чистый, мусора не видно.
Июнь в этом году жаркий, но до 15-го числа купающихся было мало, только в субботу вода прогрелась, отдыхающие устремились к Волге. Для малышей есть зона, отделенная буйками. Вдоль пляжа катаются на катамаранах, сапбордов не видно, у берега стоит одинокий водный мотоцикл.
Название пляжа «Рахат» переводится с татарского языка как «радостно, хорошо». Спрашиваем: насколько отдыхающим здесь хорошо?
— Здесь замечательно, пляж прекрасный. Жаль, только нет туалетов, — говорит мама с детьми Евгения Валитова. — Приходится искать кусты.
Показываем женщине туалет. Он распложен в тени деревьев, сразу возле павильонов. Туалет современный, есть комната матери и ребёнка. Найти легко, но не все знают.
— Здорово, что работает душ и раздевалки, — говорит Лейсан Ибрагимова. — Приятно в жару освежиться, принять холодный душ. Возмущает лишь то, что в раздевалках люди бросают мусор.
На восточной окраине пляжа на песке с утра играют в волейбол.
— Мы не профессионалы, просто развлекаемся, а порой сюда приходят играть настоящие профи. Знаю, что они играют в пляжный волейбол не только здесь, но и на волжском пляже — на Заре, — включается в разговор студентка Наталья Иванова.
Кстати, в прошлом году играли и в пляжный футбол, в этом футболистов не видно.

— Кроме зеленодольцев сюда приезжают люди из Волжска и Казани, — прокомментировала администратор Гузель Салихова. — Мы работаем с 1 июня. На торжественном открытии 7 июня было много народа. 12 июня вместе отметили праздник День России. Организовали детские развлечения, мини-концерт, дискотеку для всех желающих. Был полный пляж, разобрали весь инвентарь: шезлонги, зонтики, большие и малые бунгало. Для начала сезона очень хороший результат, жаркое лето нам в плюс. Приезжайте все!

— Была интересная закрытая вечеринка для любителей гидроциклов. Приехали 350 человек, задействовали 150 водных мотоциклов и других видов речного транспорта, — добавила менеджер пляжа Рахат Надежда Халикова. — Погода пока за нас! Да, были ненастные деньки, например, в пятницу, но чаще хорошие, много людей стремится на пляж. Открыли ларьки, где предлагаем сахарную вату, бургеры, хотдоги. В кафе Оливка готовятся шашлыки из разных видов мяса, нагетсы, люля-кебаб, фри, различные соусы, разливной квас, есть холодное пиво, молочные коктейли, лимонады собственного приготовления. Планируем поставить палатку прямо на воде, на понтоне, где в жаркую погоду люди смогут пить лимонад, любоваться красотами Волги.
На берегу видим катамараны, водные доски сапборды и гидроцикл. (Правда, цена кусается: за гидроцикл придётся отдать 1,5 тысячи рублей за пять минут).

— Это эмоции, неподдельная радость, именно поэтому люди берут водный инвентарь, — поделился Каримхан Мухаметханов. — Большой спрос на катамараны, потому что на них катаются компанией, семьями, с друзьями. Конечно, на воде каждый человек должен соблюдать меры безопасности, обязательно надевать спасательный жилет. Дети только в сопровождении взрослых.
Узнав, что мы из газеты, к нам подошёл мужчина средних лет.
— В этом году я впервые пришел на пляж, мне здесь нравится, вижу много хорошего. Но с сожалением отметил, что исчезли бесплатные деревянные лежаки, — сказал Саша Петров. — В прошлом и позапрошлом году ими было так удобно пользоваться. Можно было положить вещи на них, самому посидеть или даже полежать.
Сезон только что стартовал, надеемся, мелкие недочеты будут устранены.
Нет комментариев