18+

На Играх БРИКС зеленодолец Зулфат Гараев установил новый рекорд России

На соревнованиях по тяжелой атлетике зеленодолец Зулфат Гараев установил новый рекорд России

Зулфат, выступая в весовой категории до 73 кг, завоевал первое место. Он поднял в рывке штангу весом 156 кг и совершил толчок — 180 кг. В сумме его общий результат составил 336 кг.

На Играх БРИКС Зулфат сумел побить предыдущий рекорд в рывке в этой весовой категории. Кстати, прежний рекорд также принадлежал ему. В январе 2024-го на Кубке России в Туле он в рывке поднял 154 кг. Зулфат Гараев выступает за Набережные Челны, но живёт и тренируется в Зеленодольске.

Всего состязаются более 4,7 тысяч спортсменов из 93 стран, разыгрывается 387 комплектов медалей. При проведении игр задействованы 16 спортивных объектов Казани (только соревнования по акробатическому рок-н-роллу проводятся в Москве). Игры продлятся до 23 июня.

Многие зеленодольцы отправились на Игры БРИКС в качестве болельщиков. Они в восторге от уровня организиции и проведения международных соревнований в Казани. Член сборной России по ушу Артём Белов вместе с товарищами по команде выступил на церемонии открытия Игр. Показательные выступления по ушу прошли просто на отлично.