Известные деятели культуры и медиаперсоны станут чтецами «Тотального диктанта» в Татарстане
Республика Татарстан в очередной раз поддержит глобальную образовательную акцию «Тотальный диктант», которая состоится 18 апреля
В текущем году в роли чтецов на региональных площадках выступят артисты театра и кино, ведущие теле- и радиоэфиров, популярные блогеры, а также участницы известных телевизионных шоу.
Ключевой площадкой мероприятия станет Национальная библиотека Республики Татарстан, где текст диктанта для участников озвучит Андрей Ургант.
В Набережных Челнах к проведению акции присоединится Елена Ксенофонтова, широко известная зрителям по ролям в сериалах «Кухня» и «Отель Элеон». Она выступит в качестве чтеца на базе Набережночелнинского института КФУ.
На открытых площадках столицы республики текст прочитают комедиантки из шоу «Женский стендап» — Мария Маркова и Маргарита Родина. Маркова проведёт чтение в АРТ-центре, Родина — в Татарском академическом театре имени Г. Камала. В историческом парке «Россия — Моя история» диктант продиктует министр по делам молодежи Татарстана Азат Кадыров.
Также в числе чтецов — представители медиасферы Татарстана: блогеры и ведущие Русина Семененко, Динара Вургафт, Анна Семеновых, Эльвира Файзулина, Мария Айнуллина, Алсу Якупова, Гузель Зайнакова, Гульназ Гиззатуллина, Павел Густов и Нина Калаганова.
Автором текста для акции в этом году выступил Алексей Варламов — прозаик, публицист и исследователь литературного наследия XX века. Его произведение посвящено малоизученным страницам детства Александра Сергеевича Пушкина. Сам писатель объяснил выбор темы исключительной ролью Пушкина в становлении и развитии русского языка.
Мероприятие охватит более тысячи площадок по всей республике. В Казани написать диктант можно будет в библиотеках, высших учебных заведениях, домах культуры и музейных пространствах. Актуальный перечень всех локаций опубликован на официальном сайте проекта, отдельно сформирован список для Набережных Челнов.
В Татарстане акция реализуется при поддержке компании «Казаньоргсинтез» (входит в группу «СИБУР»), а также офтальмологической клиники «Смотри».
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia
Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».
Нет комментариев