Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Потепление до 20 градусов придет в российские регионы

От минус 53 до плюс 20 градусов - такой разброс температур будет наблюдаться в России на этой неделе. Подробно о том, что жителям страны ждать от погоды, "Российской газете" рассказала заведующая лабораторией Гидрометцентра Людмила Паршина.

Итак, циклон, который проходил через центральные области, и его атмосферные фронты, уйдут на северо-восток - в район Республики Коми и дальше за Урал. Сильные осадки в виде дождя будут уже в начале следующей недели в Курской области. В Брянской области ожидаются сильные осадки в виде снега и мокрого снега. Температура воздуха днем там будет колебаться в районе 0 градусов, а ночная температура слабо отрицательная, поэтому на дорогах возможно образование гололедицы.

Сильные осадки в виде снега, мокрого снега, гололедные явления, метель ожидаются и на севере Поволжья. Температура на севере Приволжского округа - от -5 до +2 градусов. А в среднем в Поволжье такая же температура, как в центральных областях - от -3 до +3 градусов. При этом будет дуть ветер с порывами до 15-20 метров в секунду.

Влияние циклонов будет прослеживаться и на севере европейской территории. Сырая и ветреная погода ждет жителей Мурманской, Архангельской, Вологодской областей. Осадки тут в виде снега и мокрого снега, ветер с порывами до 16 метров в секунду. Зато дневная температура выше нормы на 4-6 градусов. Днем ожидается от -4 до +1 градуса.

На северо-западе тоже неспокойно. В большинстве районов, а это Ленинградская, Псковская, Новгородская области, пройдут осадки в виде снега и мокрого снега. В Карелии ветер до 15 метров в секунду. И днем от -2 до -3 градусов.

Ветрено будет и в республиках Северного Кавказа. Там с порывами 13-18 метров в секунду. Местами пройдут осадки в виде дождя и мокрого снега. В отдельных районах туман, гололед. Дневная температура плюс 3-8 градусов. На Черноморском побережье в районе Сочи воздух на этой неделе прогреется до +20 градусов. Но тоже не обойдется без ветра. В Крыму неделя начнется с сильного дождя и порывов ветра до 17 метров в секунду. Температура понизится градуса на 4. Днем плюс 9-14 градусов. А дальше ожидается похолодание до плюс 1-6 градусов. Возможен снег.

Стихают морозы на юге Западной Сибири. Это атмосферные фронты будут теснить антициклон на юг, на территорию Казахстана. Небольшой снег, слабая метель пройдут в Новосибирской, Томской, Кемеровской областях, Алтайском крае, в Омской области. Порывы ветра до 17 метров в секунду. Дневные температуры в Омской области повысятся до минус 2-7 градусов. В юго-восточной части Западной Сибири - в Новосибирской, Томской, Кемеровской областях, Алтайском крае - днем будет минус 2-7 градусов.  Местами до -12. На юге Тюменской области в начале недели ожидается оттепель до +2 градусов.

Северные районы Западной Сибири, Ямал и Ханты-Мансийский автономный округ ждут умеренные морозы от минус 3 до 11 градусов.

В центральных и южных районах Красноярского края еще будет сохраняться влияние сибирского антициклона. Правда, местами может быть небольшой снег. В центральных районах минус 2-17 градусов. В южных районах минус 10-15 градусов. В Тыве минус 14-19. А в Хакассии минус 7-12 градусов. Примерно такие же морозы, как на юге Красноярского края, в Туруханском районе: минус 8-13 градусов. А вот в Эвенкии будет сказываться влияние арктического антициклона, и даже днем очень холодно - минус 20-25 градусов, местами до -35. А ночью морозы станут усиливаться до минус 40-45 градусов.  Эвенкия, по словам Людмилы Паршиной, сейчас вообще зона аномально холодной погоды. "Когда температура отличается от средне климатической на 7 градусов и более - это уже аномалия", - поясняет синоптик.

В Иркутской области и Забайкалье днем минус 12-17 градусов. Небольшой снег пройдет в Забайкалье, ветер усилится до 13-18 метров в секунду, возможны низовые метели.

Похолодание ожидается в Приморском крае. Аномально холодно будет в Хабаровске и Хабаровском крае. Температура на 7 градусов и более ниже климатической нормы. Дневная - около -20 градусов, на севере - около -32 градусов. А ночью мороз на севере Хабаровского края усилится до минус 37-42 градусов. В южных районах Хабаровского края днем минус 13-18, ночью минус 23-28 градусов. Местами может пройти небольшой снег, но в основном погода ожидается сухая. Ветер на Охотском побережье до 15 метров в секунду.

В Амурской области наступила настоящая зимняя погода - мороз и солнце. На юге минус 17-22 градуса, на севере минус 20-25 днем. Ночью морозы на севере области будут доходить до -40. На юге - до -37 градусов.

Зима не отступает и с территории Якутии. Днем там минус 33-38, в восточных районах 38-43. На северо-востоке ночная температура будет падать до минус 48-53 градусов. Это холоднее нормы на 1-2 градуса. На северо-востоке Якутии снег пройдет с метелью.

На Охотском побережье Магаданской области - минус 14-19, в центральных районах Магаданской области около -20, ночью мороз почти -40. На Камчатке днем небольшой мороз на юге - минус 4-9, на севере -11 градусов. На Курильских островах - порывы ветра до 15 метров в секунду. В конце недели - минус 1-6 градусов, а в начале недели от минус 3 до плюс 2 градусов. 

Сахалин с небольшими умеренными морозами. На юге будет минус 5-10, на севере минус 12-17. Небольшой снег, порывы ветра до 15 метров в секунду на побережье.

В Московском регионе оттепель сменится умеренными ночными морозами. Ночью будет подмораживать до минус 5-7 градусов. Днем от 0 до +2. На дорогах будет скользко.

 

Российская газета

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X