18+

Россиянин впервые в истории стал чемпионом мира по синхронному плаванию

Синхронисты Александр Мальцев и Дарина Валитова стали первыми в истории России чемпионами мира в соревнованиях смешанных дуэтов. Накануне в Казани она выиграли золотые медали. Мальцев и Валитова набрали 91,73 балла, вторыми стали американцы Билл Мэй и Кристина Джонс (91,46),обыгравшие россиян в технической программе. Третье место занял итальянский дуэт Джорджио Минисини...

Кстати, за два дня до соревнований Международная федерация плавания отстранила от работы судью, которая, по мнению министра спорта России Виталия Мутко, в технической программе занизила российским спортсменам балл по причине субъективизма. Она поставила Мальцеву и Валитовой 7,4, тогда как все остальные судьи - 8,5-9.
Еще одну золотую медаль в копилку сборной России принес вчера дуэт Натальи Ищенко и Светланы Ромашиной, который получил 98,2 балла за произвольную программу. Китаянки Хуан Сюэчэнь и Сунь Вэньянь взяли серебро с результатом 95,9 балла, украинки Лолита Ананасова и Анна Волошина заработали бронзу - 93,6 балла, пишут "Челнинские Известия".