Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Общий долг — около 29 миллионов: Возобновились рейды по должникам за ЖК-услуги

 

Руководство ЗПТС и жилищники провели рейд по квартирам зеленодольцев. Его организовали из-за колоссальных долгов, накопившихся с начала года у жителей района. 

Общая задолженность потребителей перед ЗПТС с начала года — 33,4 миллиона. По большей части это физические лица. Чтобы застать неплательщиков дома, на розыски отправились вечером. В реестре управляющей компании «Уютный дом»  общий долг — около 29 миллионов. Коммунальные услуги не оплачивают жильцы 321 квартиры. На первый раз жилищники отправились в рейд без приставов, решили поговорить мирно, узнать причину неплатежей. 

Тут — оформлен дом на внука, тут — проблемы со снохой — а долги копятся... Если должник не может выплатить всю сумму сразу, управляющая компания предлагает реструктуризацию долга, проще говоря, рассрочку: отдавать частями, чтоб не било по карману. Понимают: из-за пандемии доходы упали, некоторые люди их лишились совсем. 

— Мы на них не нажимаем, входим в положение, — поясняет специалист по работе с населением ООО «Уютный дом» Елена Государева. — Многие жильцы накопили долги. Существенные долги они оплачивают, но оказались во время пандемии без работы. Кто-то работает, но ему не платят зарплату. Мы не настаиваем на погашении задолженности (сразу), но рекомендуем хоть чуть-чуть оплачивать. 

Неоплаченные сейчас услуги влияют на будущий отопительный сезон. Денег поступает мало, есть опасность, что котельные подготовить не успеют. 

— При недополучении денежных средств УК, естественно, недополучаем денежные средства и мы, — говорит начальник отдела сбыта Зеленодольского предприятия тепловых сетей Римма Комиссарова. — Подготовку к отопительному сезону 2020-2021 года никто не отменял, в связи с этим у нас есть большая опасность не провести полноценную работу к отопительному периоду. Задолженность  населения на сегодняшний день составляет 230 миллионов только за наши услуги. 

Обход специально провели вечером, чтобы застать хозяев дома, но расчет не оправдался. Кто в садах, кто во второй смене, кто-то просто не пожелал разговаривать: большинство дверей так и остались закрытыми. А значит, снова придется стучаться, чтобы достучаться до неплательщиков, не доводя дело до суда. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев