Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Фразы, отпугивающие телефонных мошенников

 

Почти каждому из нас в день поступает минимум одинзвонок рекламного характера — предлагают услуги, которые абсолютно не нужны. Это порядком надоедает. Если раньше в таких случаях хорошо работал вопрос "откуда у вас мой номер?" — звонивший начинал злиться, теряться и в конечном итоге заканчивал разговор, то сейчас звонящий спокойно отвечает, что мол, телефон находится у него в базе.

И все же есть такие  предупреждения/вопросы, которые помогут быстро спугнуть телефонных мошенников и спамеров.

Первое, что можно и нужно сделать - спросить у человека его имя и должность. Если это нормальная организация, то человек без запинки скажет вам эту информацию. Если это мошенник, он начнет говорить «я имею право вам это не сообщать», «мне нельзя из соображений безопасности». Он будет чувствовать себя неловко, а также может начать запинаться или выдумывать что-то несуразное.

Эффективно работает фраза «Я запишу этот разговор». Лучше, если у вас на самом деле есть возможность сделать запись, потому что тогда ваш голос будет звучать уверенно, четко, даже немного насмешливо, это выведет мошенникаиз себя. Он начнет говорить глупости или просто бросит трубку.

И финальный ход, который расставит все точки над i:«Назовите ИНН вашей организации, я напишу на вас жалобу в Роспотребнадзор». Скажите, что не давали согласия на обработку ваших данных и напишете жалобу конкретно на этого сотрудника и на его компанию в Роспотребнадзор за то, что вас беспокоят.Если это мошенники, они гарантированно испугаются, потому что проблемы им не нужны. Либо они могут сказать реальный ИНН по глупости, тогда попросите их перезвонить через день, а сами по открытым базам ИНН пробейте, нет ли у компаний долгов, существует ли она, какие на неё отзывы. Вы будете подготовлены.

 

chelny-izvest.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев