27-летний ветеран СВО Эмиль Давлетшин вернулся к мирной жизни
Наши герои

27-летний ветеран СВО Эмиль Давлетшин вернулся к мирной жизни

Сменил автомат на заводской станок

За его плечами — год тяжелейших боев, штурм Авдеевки, потеря боевых товарищей и тяжёлые ранения. Герою нашего времени Эмилю Давлетшину всего 27 лет. Лишившись глаза и получив инвалидность, молодой человек не опустил руки. Сегодня он трудится на заводе имени Горького, получает образование и продолжает помогать тем, кто всё ещё находится «за ленточкой».

На передовой Эмиль начинал как штурмовик, затем перешёл в разведку
На передовой Эмиль начинал как штурмовик, затем перешёл в разведку

Боевой путь

На груди Эмиля медали. Каждая из них далась бойцу с позывным «Давлет» тяжёлым героическим путём.

— Орден Мужества был получен на моей последней боевой задаче, а медаль «За отвагу» — за участие в операции по освобождению Авдеевки. Есть и награда от Минобороны, — скромно рассказывает молодой ветеран.

Каждая из медалей бойцу досталась тяжёлым героическим путём
Каждая из медалей бойцу досталась тяжёлым героическим путём

За плечами у Эмиля уже была срочная служба, поэтому решение отправиться в зону специальной военной операции в июле 2023 года стало для него осознанным, мужским шагом.

— У меня отец воевал, отчим тоже. Вот и я решился пойти, — коротко объясняет он свои мотивы.

На передовой Эмиль начинал как штурмовик, затем перешёл в разведку. Сражался на Луганском и Донецком направлениях, находился в самом пекле во время сложнейшей операции по освобождению Авдеевки. Именно там он получил своё первое серьёзное ранение в ногу. Несмотря на боль, боец смог самостоятельно добраться до пункта эвакуации. После госпиталя Эмиль, не раздумывая, вернулся в строй, к своим ребятам. Во время тех ожесточенных боёв многие его товарищи отдали свои жизни.

— Ночами они мне снятся, потому что я помню о ребятах, — с горечью признаётся Эмиль. — Мы очень сильно дружили, и, конечно же, они останутся в моём сердце навсегда.

Спустя год службы судьба подготовила для разведчика новое страшное испытание. Во время эвакуации рядом с ним разорвалась мина.

— Минометный осколок прилетел прямо через нижнее веко, — вспоминает тот день боец. — Сейчас я хожу с протезом.

Возвращение к мирной жизни

С подобным ранением продолжать службу было невозможно, и Эмиля комиссовали. Начался долгий процесс возвращения к гражданской жизни вдали от разрывов снарядов, свиста пуль и постоянной угрозы. Эмиль признаётся, что психика перестраивалась не сразу:

— Когда приехал домой, выходя на улицу, всегда смотрел на небо — нет ли угрозы. Сейчас уже отпустило.

В свои 27 лет Эмиль прошёл путь, который сломал бы многих. Но он выстоял. Сегодня работает слесарем механосборочных работ на градообразующем предприятии — заводе им. Горького. На производстве защитнику Отечества оказывают всестороннюю поддержку. По словам Эмиля, статус ветерана и группа инвалидности дают ощутимые социальные гарантии: это и надбавка к отпуску, и льготное налогообложение.

Учёба и помощь товарищам

Молодой человек не собирается останавливаться. Сейчас он успешно совмещает работу на заводе с учёбой в судостроительном колледже. В планах — получить высшее образование.

— После всего пережитого захотелось больше жить, — делится сокровенным Эмиль Давлетшин. — Хочется уделять время работе, себе, совершенствоваться. И, конечно, помогать своим боевым товарищам.

Своё слово он держит. Вместе с участниками местного отделения «Боевое братство» Эмиль активно участвует в сборе и отправке гуманитарной помощи.


Нет комментариев