44 зеленодольских выпускника получили гаджеты  для дистанционного обучения
Новости

44 зеленодольских выпускника получили гаджеты для дистанционного обучения

По поручению президента республики Рустама Минниханова нуждающимся татарстанским школьникам вручили 2000 планшетов. Это не подарок – гаджеты будут находиться на балансе школ, а ученики получат их на период обучения в течение учебного года.

В Зеленодольский район поступило 44 планшета – по числу заявок от школ. В первую очередь, современными средствами коммуникации обеспечены выпускники 9 и 11 классов, для которых, несмотря на сложные условия дистанционного обучения, государственные итоговые экзамены никто не отменял. В момент передачи планшетов во временное пользование мы побывали в лицее №14.

– За каникулы провели мониторинг имеющегося у учеников технического оборудования, необходимого для организации учебного процесса в новых условиях, – рассказала директор лицея Ольга Купоросова. –  На тот момент из 800 обучающихся, его не оказалось у 34 человек. За прошедшее время ситуация значительно изменилась в лучшую сторону. Причем, не только у учеников, но и учителей. Знаю, что некоторые обзавелись веб-камерами, необходимыми для проведения онлайн уроков. 
Из учеников выпускных классов только четверо подали заявки на планшеты. А к сегодняшнему дню двое уже приобрели необходимую для занятий цифровую технику, поэтому мы сегодня вручаем новые гаджеты только двоим девятиклассникам – Валерии Жабокрицкой и Александру Мокееву. Конечно, у ребят были смартфоны, но для более эффективных занятий, для работы с текстом экраны с большей диагональю лучше.

Тут же мы опробовали новые электронные устройства. Надо сказать, что полученные планшеты последних моделей отличаются встроенной камерой хорошего качества и большим объёмом оперативной памяти. Надеюсь, что ребята быстро освоят эту портативную технику, и она станет их помощником в подготовке к экзаменам. 

ЕГЭ переносятся на 8 июня. Количество экзаменов не изменилось. Сдавать будут, как и раньше, в пунктах приёма экзаменов: выпускники 11 классов – два обязательных, остальные – по выбору, девятиклассники – только два обязательных предмета: по русскому языку и математике.

Наш лицей, как и все учебные заведения района, перешёл на дистанционное обучение с 6 апреля. Первые дни были очень тяжелыми для учеников, для их родителей, и даже для педагогов. Сегодня к новому формату мы уже привыкли, и многим даже нравится. 

По ходу занятий были внесены коррективы в учебный процесс, том числе и по объему домашних заданий. Акцент делаем на основные предметы, по которым надо будет сдавать экзамены. 
Чтобы не перегружать детей, отменили теоретические задания по технологии, физкультуре.  Не знаю, захотят ли в будущем наши ученики учиться дистанционно, но  мои коллеги увидели в этих занятиях свои плюсы. По крайней мере, дополнительные, факультативные занятия во время каникул при подготовке к экзаменам проводить удобно. Это значительно экономит время.


Из первых уст
Раиса Афанасьева, начальник управления образования:
– Мы бесконечно благодарны правительству республики за такой подарок. 44 планшета – это хорошее подспорье в нашей работе. Прежде всего мы постарались укомплектовать необходимым для занятий оборудованием выпускников. Но в других классах у нас еще есть дети, не имеющие достаточной технической возможности, чтобы  учиться дистанционно. Поэтому мы обращаемся к депутатам, реализующим проект «Помоги учиться дома», к спонсорам, к жителям города и района с просьбой поддержать школьников –  приобрести новые или отдать подержанные электронные устройства (ноутбуки, планшеты и др), которые стоят дома невостребованные. 


Нет комментариев