Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В эти дни 70 лет исполняется Гуль-усар Самойловой — активному члену местного Общества глухих

 

Скоро исполнится полвека, как Гульусар Хатиповна влилась в ряды ВОГ. Долгие годы она является членом правления (бюро), активно занимается делами организации, без нее не проходит ни один наш концерт.

Большое семейство Гуль-усар Хатиповны — ее тыл и опора во всем: муж Алексей, их трое детей Андрей, Артем и Екатерина, два внука и внучка. Вся семья тоже вовлечена в жизнь нашего общества. А в дуэте с мужем Гульусар Хатиповна исполняет песни на русском жестовом языке. 

Училась Гульусар в школе-интернате для слабослышащих детей в Бугульме. Девочка вела общественную работу, помогала младшим ребятам быстрее адаптироваться в школе вдали от родителей. Занималась в кружках художественной самодеятельности. И со своим будущим мужем Алексеем Самойловым Гульусар познакомилась в школе. 

В 1974 году они приехали в Зеленодольск. Гульусар предложили работу культорганизатора в Обществе глухих.

— Я постаралась получше выучить язык жестов, до этого я больше общалась голосом и редко дактилологией, — рассказывает Гульусар Хатиповна. — Постепенно втянулась в культурно-массовую работу, начала самостоятельно готовиться к мероприятиям и их проведению. 

Затем она закончила Ленинградский политехникум по специальности «культурно-просветительная работа». В 1980 году ее назначили председателем Зеленодольского отделения ВОГ. 

За долголетнюю общественную деятельность Гульусар Самойлова имеет различные знаки отличия от Центрального правления ВОГ, Благодарственное письмо от главы Зеленодольского района.

Конечно, трудности есть, как у всех. Но Гуль-усар Хатиповна и все ее большое семейство знают рецепт их преодоления: смело ставить цели, трудиться, не отчаиваться, знать, что рядом родные люди, готовые в любое время подставить плечо.Когда семья вместе, тогда все преодолимо. 

 Марина Кудрявцева, председатель Зеленодольского МО ВОГ, педагог допобразования ОМК «Исток»

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев