Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Профессор КФУ: Жары в первой половине июля не будет

Жаркой погоды в этом году в первой половине июля в столице Татарстана не будет. Об этом сообщил корреспонденту «Татар-информ» профессор, доктор географических наук, завкафедрой метеорологии, климатологии и экологии атмосферы КФУ Юрий Переведенцев.

«По прогнозам Гидромета РФ, в этом году в Казани в первой половине второго летнего месяца будет прохладно. До середины июля среднесуточная температура составляет порядка 16 градусов, что на 3−4 градуса ниже нормы, которая составляет 20 градусов. Первая половина месяца оказалась прохладной, не знойной. Это объясняется влиянием на нашу территорию Северной Атлантики и Арктики», — сообщил он.

Согласно данным Гидрометцентра РФ, средняя климатическая норма месячной температуры в этом месяце днём в Казани составляет 24,8 градуса тепла, а в ночные часы — 14,8 градуса. Среднемесячная сумма осадков составляет 70 мм, а среднее количество дождливых дней — девять.

«По сути, погода в первой половине июля будет не июльской, а июньской. Во второй половине месяца, возможно, еще потеплеет. По прогнозам Романа Вильфанда (научный руководитель Гидрометцентра РФ — примеч. Т-и), в конце месяца еще будет жарко», — отметил Переведенцев.

По предварительному прогнозу Гидромета РФ по состоянию на 5 июля, в ближайшие семь дней воздух в Казани в дневные часы максимально прогреется до 22 градусов тепла 6, 9 и 10 июля. В ночные часы 10 и 11 июля прогнозируется лишь 13 градусов тепла.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев