Как широкие штаны взорвали советскую мораль
Помню, в детстве у нас в ходу была песенка: «Лохматый битл стоит у стены, сквозь щели забора видны его клеши, а он поёт вай-вай, а он поёт вай-вай, ваю-ваю хэй!».
В начале 70-х, когда брюки клёш только-только вошли в моду, это явление стало культурным шоком. По воздействию на общественную мораль широкие книзу штаны могли посоперничать только с мини-юбками. Любопытно, что и те, и другие явились миру в одно время!
«Дельфины» и их друзья. Парк за ДК «Родина», 1975 год.
Фото из архива бас-гитариста ВИА «Дельфины» Владимира Платонова.
Не для слабонервных
«Клеши́», как их тогда коротко называл народ, вызывали одновременно восхищение и полное отторжение. Те, кто их носил, помнят, каким испепеляющим взглядом провожали модников сидевшие на лавочках бабули. Они шипели вслед: «У-у-у, идут, асфальт подметают!».
Народная фантазия оторвалась на этом элементе одежды по полной. Чего только стоят гирлянды, которые самые отчаянные пришивали по окружности низа брючин!
Этот электротехнический трюк в наше время не кажется чем-то из ряда вон выходящим. Сейчас даже дети в светящихся кроссовках щеголяют. Но тогда светодиодов не было: пришивали лампочки от карманных фонариков. Провода протягивали по шву к «квадратной» батарейке, которую прятали в карман. Из-за проводов низ брючины терял эластичность, «вставал колом», но чего не сделаешь ради эпатирования публики!
Вы только представьте: тёплый летний вечер, и вдруг из темноты на вас выруливает с магнитофоном наперевес светящееся чудо-юдо, а из динамиков несётся агрессивный рок. Зрелище – не для слабонервных!
Кокетка и «пистончик»
Советская мораль восприняла клёши в штыки: с ними боролись всеми доступными методами. Их запрещали в школах, а отечественная промышленность новомодный изыск попросту игнорировала – в магазинах было не купить. Только если совсем скромненькие, а-ля Муслим Магомаев.
В результате в ателье по пошиву одежды не было отбоя от заказов. А заказчики соревновались в ширине низа брючины: классикой считались 30–35 сантиметров, но другие шли дальше, доводя цифру до 40–45 см! При таких размерах брюки превращались фактически в макси-юбку. Поди разбери: то ли парень идёт, то ли девушка.
Постепенно клёши обросли атрибутами, без которых считались неполноценными:
- Обязательной была кокетка, призванная визуально гармонизировать силуэт.
- На одном из передних карманов (чаще всего на правом) должен был быть «пистончик» – маленький кармашек, от которого вела цепочка к поясу.
- Материал желательно было иметь в продольную полоску.
- Ультрамодным считался вариант клёша с клиньями от бедра или от колена.
Если эти пазлы складывались воедино, то ты был «первым парнем на деревне». Все красавицы – твои!
Короли танцплощадки
А еще клёши зеленодольцы нередко носили вместе с… домашними тапочками. Этих ребят так и называли – «тапочники»! Тапки чаще всего почему-то были синего или зелёного цвета – в таких ещё шаркали ногами больные в стационарах. Кому первому пришло в голову в них выйти на улицу, сейчас уже никто не скажет. Но тогда это считалось крутым!
«Тапочники» в таком виде шли на танцы и умудрялись в чрезвычайно неудобной обуви отплясывать энергичный шейк. И, абсолютно уверенные в своей неотразимости, приглашали девчонок на «медляк». Те млели от счастья. Ещё бы: их выбрал самый модный парень!
Ну, погоди!
Картина будет неполной, если не упомянуть верх костюма – цветастую рубашку с отворотами. Её «фалды» нередко завязывались узлом на животе, обнажая грудь, на которой в обязательном порядке красовался крест или какой-нибудь кулон. И всё это «сооружение» венчали длинные волосы, которые в просторечии называли «битлами» – в честь группы-родоначальницы этого вида причёски.
Считалось шиком, если волосы висели «паклями». Специальных гелей не было, а если и были, то до зеленодольских прилавков не доходили. Поэтому «настоящие пацаны» переставали мыть свою шевелюру, чтобы придать ей требуемый вид.
Как-то я разговорился с парикмахером, которая в те годы только начинала работать. Она вспоминала, что её старшие коллеги отказывались стричь «битломанов»: расчёски ломались, да и запах от волос шёл ещё тот! Ставили условие: или ты помоешь голову, или я тебя стричь не буду.
Я всегда думал, что до таких крайностей доходили только в провинции, а в столицах всё было иначе. Но, глядя на волка из мультфильма «Ну, погоди!», поймал себя на мысли, что он будто срисован с наших тогдашних модников. Значит, художники всё это видели и в Москве, где находилась киностудия «Союзмультфильм».
История вопроса
А откуда вообще взялись клёши? Оказывается, впервые их надели ещё в начале XIX века американские моряки. И придумали их не ради дизайна: если упал за борт, то широкие штаны легко можно было сбросить прямо в воде, не снимая ботинок. Тяжёлые мокрые брюки погружались на дно, а терпящий бедствие спасался.
В царской России, как и в СССР, клёши тоже сначала были под запретом: матросов, нарушавших устав, отправляли на гауптвахту. Но во время революции 1917 года они превратились в настоящий символ протеста и свободы, стали популярными не только на флоте. Спустя десятилетия брюки клёш оценили хиппи и рок-музыканты. Последние выступали в них на концертах, фотографировались для обложек виниловых дисков и постеров. Так необычной формы штаны захватили весь мир.
Затем какое-то время клёши никто не носил: пресытившись, от них все разом отвернулись. Однако сегодня они снова в почёте. Конечно, уже не в таких масштабах и без фанатизма. Но своё место в гардеробе они заняли прочно и покидать его, похоже, не собираются.
Нет комментариев