Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Почти всё лето перебои с водоснабжением: в Осиново жители требуют обратить внимание на нагрузку на сети

В редакцию обратились жители микрорайона «Радужный» п.Осиново с жалобой: почти всё лето перебои с водоснабжением.

– В нашем микрорайоне живут в основном молодые семьи с детьми, – рассказала жительница ул.Садовой Алёна Боиштяну. – Представьте, каково это в 30-градусную жару сидеть без единой капли воды?! Приходится постоянно держать запас на случай отключения. Ладно бы жили в старом жилфонде, но «Радужному» всего десять лет, с каждым годом все хуже.

– Проблемы и с напором, – продолжила жительница ул.Гайсина Антонина Серебрякова. – Пока моешься, то кипятком окатит, то ледяной водой. В отопительный сезон по вечерам вместо горячей течёт вода температурой 29-35 градусов. В ванной после каждого отключения происходит «завоздушивание» системы горячего водоснабжения, пока воздух не стравят, она идёт холодная.

– Перебои с водой всё лето, – добавила Дарья Парфёнова с ул.Садовой. – Люди поливают огороды, нашим многоэтажкам на возвышенности не хватает напора. А ещё девятого августа воду отключали из-за аварии на трансформаторной подстанции – встали насосы на Водоканале. Десятого числа авария уже на Водозаборе, порвало трубы, которые при строительстве микрорайона почему-то положили «бэушными». И вновь несколько часов без воды. Но наиболее часты отключения из-за остановки канализационно-насосной станции (КНС). Может, её построили с браком?

 

Посёлок «Радужный» постоянно прирастает новыми домами, растёт и нагрузка на сети

 

 

Главный инженер ООО «Водоканал Сервис» Анвар АШУРОВ (организация обслуживает микрорайон с 2020 года) объяснил, что причина сбоев как в несознательных жильцах, так и ошибках в проекте.

– Недавно у нас ломались два насоса, и их ремонт нам обошёлся в 600 тысяч рублей! – возмущён и Анвар Асрорович. – КНС в «Радужном» построена так, что канализационные стоки сначала попадают на решётку, а дальше их перекачивают насосы. Сетка рассчитана на частицы до 10-15 мм, мы же там находим тряпки, памперсы, посуду, ложки, игрушки, даже боксёрские перчатки! Наши слесари через день чистят решётку, но спустя час-два она опять вся полная. В итоге мусор попадает в резервуар и оседает на дне, где установлены насосы. Тряпки наматываются на крыльчатку, выводя из строя агрегаты. Насосы немецкие, запчасти заказываем за границей, ждать их приходится долго.

Глубина резервуара 11-12 метров, прежде чем приступить к ремонту, его надо осушить. Насос поднимают, чистят, ставят, и пока он всё не откачает, мы не можем подать воду. Отсюда такие задержки.

 

– Почему аварии стали столь частыми?

– Со времени постройки КНС сильно выросли объёмы. Кроме того, проектанты не предусмотрели колодец, где бы сначала мог оседать мусор. Теперь, чтобы бороться с тряпьём, нужно ставить дробилки, а они стоят от 1,6 млн руб­лей! У нас таких средств нет. Существующего же тарифа на водоотведение не хватает, предельный индекс его повышения – не больше четырёх процентов в год.

Потребители думают, что мы много денег зарабатываем. Наш тариф – 25,88 рубля за кубометр, здесь часть Водоканала  18 рублей, нам остаётся шесть рублей. Объём стоков в «Радужном» по счётчикам – порядка 30 тысяч кубов в месяц, то есть мы получаем 180 тысяч. Из этой суммы нужно оплатить и электроэнергию, и выдать зарплату.

Остаётся просвещать население, объясняя, что унитаз – не чёрная дыра, куда можно бросать всё подряд. Мусор нужно выносить в контейнеры!

 

 

Что нельзя спускать в унитаз

 

 

  • Влажные салфетки
  • Полиэтиленовые па­кеты
  • Одноразовые медицинские маски
  • Тряпки и памперсы
  • Кошачьи наполнители
  • Кухонные полотенца
  • Женские прокладки
  • Чайную заварку
  • Мусор после ремонта и цементный раствор
     

 

 

К тому же поселок растёт, возводится микрорайон «Радужный-2», идёт многоэтажное строительство за лицеем, развивается и частный сектор, планируется строить ещё ЖК «Удачный». Жители посёлка говорят, что такой активности не выдерживают не только трубы, но и электросети. И задаются вопросом: может, настало время подумать о замене коммуникаций?

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев