Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

IKEA закрылась, но на комбинате настрой позитивный: Как санкционное давление повлияет на работу ПФМК

Компания IKEA приостановила работу в России, эта новость облетела все СМИ. Во всей республике, да и во всем Поволжье, ни для кого не секрет, что крупнейший фанерно-мебельного комбинат региона – ООО «ПФМК» – продолжительное время являлся партнером IKEA. Прокомментировать ситуацию на системообразующем предприятии по деревообработке в республике мы попросили генерального директора ООО «ПФМК» Игоря ЧУЛКОВА.

– Игорь Владимирович, для крупной мебельной сети IKEA вы выпускали табуреты, совсем недавно сообщали о выпуске семимиллионного экземпляра. Что теперь?

– Мы сожалеем, что IKEA, которая была нашим партнером долгие годы, приостановила работу в России. Но у нашего предприятия много партнеров, IKEA – один из них и её доля продаж в продукции комбината около 10%. Мы продолжаем работу со всеми своими партнерами, исполняем договорные обязательства и планируем расширять представленность на российском рынке. Все принимаемые решения сейчас направлены на поиск дополнительных  заказчиков и на перепрофилирование линии производства.

 

– Компания «Леруа Мерлен» тем временем намерена нарастить объемы производства в Татарстане. Собираетесь ли вы с ней сотрудничать?

– Да, мы прорабатываем варианты сотрудничества со многими крупными сетями. Сейчас ведем переговоры, в том числе и с «Леруа Мерлен».

 

– На вашем комбинате работают 900 человек.  Не скажутся ли на них перемены?

– Коллектив у нас большой, достаточно стабильный, высокопрофессиональный. Мы планируем сохранить его и дальше развиваться, минимизировать риски, заложить фундамент под будущий рост. У предприятия есть перспективный план развития. Конечно, сложившаяся ситуация на рынке и в стране несколько его корректирует. Так, например, возможно, будет переориентация с импортного оборудования на российское. Но в целом предприятие со 100-летней историей настроено серьёзно, мы позитивно смотрим вперёд!

Как отметил Эдуард Лутфуллин, директор по производству ООО «ПФМК», «сейчас предприятие выполняет производственную программу, не планирует снижать общие объемы производства. Мощности, работавшие на IKEA, перенаправляются на другой ассортимент. Уже запланировали выпускать фанеру и кроватные основания в больших объемах».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев