Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

“Я, конечно, вернусь…”: Как Зеленодольск связан со знаменитым исполнителем песен Владимиром Высоцким

85 лет назад родился Владимир Высоцкий – бард, поэт и актёр. Прожив всего 42 года, он оставил яркий след в истории нашей страны, поднявшись на одну ступень с самыми выдающимися деятелями российской культуры.

В октябре 1977 года Владимир Семёнович приезжал с концертами в Зеленодольск, выступления проходили в ДК «Родина». Это стало большим событием для маленького городка, как если бы к нам приехала группа «The Beatles».

Популярность песен Высоцкого была тогда зашкаливающей, его записи также, как запретных западных рок-исполнителей, ходили по рукам, бесконечно переписываемые с плёнки на плёнку. Он был культовым певцом, настоящим народным артистом!

В числе тех, кому посчастливилось побывать на том концерте, был зеленодолец Вячеслав Богданов. Он вспоминает, что в зале не было свободных мест, сидели даже на приставных стульях, Высоцкий исполнял в основном песни, посвящённые войне. По словам, Вячеслава Васильевича, в Зеленодольске прошёл и ещё один концерт, закрытый, в Голубом зале: «Для начальства».

Спустя годы, Вячеслав Васильевич выступил в качестве инициатора закрепления на стене ДК памятной доски, гласящей, что здесь когда-то выступал кумир миллионов.

 

 

Зеленоно­льцы вспоминают, что певец был одет на концерте очень скромно – в водолазку и джинсы, хотя последние в то время были пределом мечтаний большинства советских людей. Общался просто, без затей, доступным языком, а на вопрос, сидел ли он в тюрьме, ответил отрицательно, объяснив, что, будучи творческой личностью, всегда стремился понять жизнь за колючей проволокой, что отразил в песнях.

Произошёл на концерте и небольшой инцидент. Прямо в ходе выступления на сцену выбежала девушка с букетом, который она собиралась вручить артисту. Но тот неожиданно для всех её прогнал, правда, затем извинился, сказав, что не любит, когда его прерывают.

В заключение он поблагодарил зрителей за хороший приём и пообещал, что обязательно вернётся – приедет в наш город. Но, увы, этому не суждено было сбыться. Судьба отмерила Высоцкому только три года жизни…

 

 

Упрямо я стремлюсь ко дну

 

Последний отрезок жизни Высоцкого, в том числе год, в котором он выступал в Зеленодольске, были тяжёлыми для него. Всё большей становилась его зависимость от алкоголя и наркотиков, артист предчувствовал свой скорый уход, что выразил в стихотворении, написанным им в том самом 1977-м.

 

Упрямо я стремлюсь ко дну,

Дыханье рвётся, давит уши.

Зачем иду на глубину?

Чем плохо было мне на суше?

Под черепом – могильный звон,

Давленье мне хребет ломает,

Вода выталкивает вон

И глубина не принимает…

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев