Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Чтобы не познать лукового горя, нужно организовать правильный уход

Посадка лука уже закончена. Поэтому сейчас нужно проводить мероприятия по уходу за ним.

  • Проводим полив - желательно 3 раза в неделю, рыхлим и проводим подкормки азотными удобрениями по влажной почве: 2 ст.л. нашатырного спирта на 10 л воды - это норма на 1 кв.м. Также эта подкормка хороша в целях профилактики от напасти луковой мухи, проволочника и медведки.
  • Если все-таки луковая муха или скрытнохоботник пожаловали на ваши посадки, проведите обработку биологическим препаратом "Фитоверм". И не забывайте рыхлить почву, потому что вредители селятся в плотные слои почвы.
  • К середине июня на вашем луке должно быть по 7-9 зеленых перьев. Если такого количества перьев не наросло, покормите его азотом.
Не обрывайте перо на еду с лука, предназначенного для хранения!
  • В июне уход заключается в рыхлении междурядий, поливе по почве, подкормке травяным настоем с добавлением древесной золы.
Лук рыхлим, но НЕ ОКУЧИВАЕМ!
  • Если начинает желтеть перо, опрыскайте раствором: 1 кг поваренной соли на 10 л воды или 1 горсть стирального порошка на 10 л воды. Через 30 минут смываем это все с лукового пера с помощью полива из лейки с насадкой-распылителем.
  • В июле отгребаем луковицу на 2/3, чтобы дать ей возможность расти и вызревать.
  • Когда начинает расти луковая головка, поливы нужно прекратить. Если идут дожди, нужно укрыть лук так, чтобы было естественное проветривание.
  • Сушить лук нужно, не удаляя перо. Во время сушки все питательные вещества из пера переходят в луковицу. Так происходит процесс вызревания.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X