Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Жители Зеленодольского района – лауреаты престижной премии

В Казани состоялось главное событие добровольческого сообщества республики — вручение премии «Добрый Татарстан»

Республиканская премия «Добрый Татарстан» в этом году состоялась впервые: с 2010 года это был Республиканский конкурс «Доброволец года». К участию приглашались граждане от 8 лет, максимальный возраст — без ограничений. Организаторы — Министерство по делам молодежи РТ и АНО «Информационно-ресурсный центр добровольчества РТ». Заявки на участие поступили со всех уголков республики: «Добрый Татарстан» охватил все 45 муниципальных районов.

Финалистами премии из нашего города стали Лилия Туманова в номинации «Доброволец (волонтер) года в сфере культуры»,  Фирая Вахрамеева — «Серебряный доброволец (волонтер) года», Анна Баймяшкина в номинации «Доброволец (волонтер) года в сфере экологии». 

 

15 декабря в Поволжском государственном университете физической культуры, спорта и туризма были подведены итоги с участием Председателя Госсовета РТ Фарида Мухаметшина, министра по делам молодежи РТ Тимура Сулейманова и других почетных гостей. 

Перед началом церемонии Фарид Мухаметшин зачитал приветственное письмо от Президента Татарстана Рустама Минниханова: «Сегодня сотни тысяч граждан России бескорыстно совершают добрые поступки ради блага других, показывая пример истинной гражданственности и патриотизма. Добровольчество получило новый импульс для своего развития в борьбе против коронавируса. Работа волонтеров стала во многом определяющей для оказания помощи нуждающимся гражданам. Многие из вас по зову сердца и души выполняли различную работу. Считаю, что о таких поступках нужно писать и говорить как можно больше».

Также Фарид Мухаметшин подчеркнул, что Татарстан по праву считается лидером добровольческого движения в России и третий год подряд получает звание «Регион добрых дел», подтверждая статус ресурсного центра по развитию добровольчества. Почти 90 тыс. человек помогают людям по разным направлениям.

Методист Васильевского Центра внешкольной работы Екатерина Борисюк стала лауреатом в номинации «Доброволец года в сфере гражданско-патриотической работы». Екатерина является координатором Зеленодольского отделения #ВолонтерыПобеды.

Зеленодольские волонтеры с группой поддержки побывали на торжественной церемонии. 

— Впечатления самые яркие, — делится Фирая Вахрамеева, старший воспитатель МБДОУ №20 «Ёлочка», волонтер команды «ЭкоЛогично-Зеленодольск». — Все было организовано очень интересно: фото-зоны, стена с пожеланиями, стена с фамилиями волонтёров (где я нашла свою фамилию), мастер-классы по танцам, игре в гольф и многие другие. Было много кресел-мешков, где сидели и общались. Обстановка была очень дружеская и непринужденная. Предлагалось моментальное фото с логотипом премии. Зеленодольской делегацией играли в викторину «Квиз». Волонтеры-медики и спасатели обучали приемам оказания первой медпомощи на специальных манекенах. Каждое направление волонтёров представляли себя через буклеты, интерактив. Была запись и собеседование на Всемирные зимние игры Специальной олимпиады в Казани 2023 года. Волонтеры, присутствовавшие на церемонии, были почти все молодые, поэтому им и нам все было очень интересно.

Для участников церемонии была подготовлена широкая программа мероприятий, включающая в себя выставку достижений волонтерских движений, увлекательные мастер-классы, встречи с известными личностями республики, выездную экскурсию по Казани.

Фирая Вахрамеева 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев