Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Зеленодольцев приглашают на премьеру

Спектакль «Банкрот» Галиасгара Камала, премьера которого состоится в Театре Камала 7 ноября, обещает запомниться масштабным художественным решением: специально для этого спектакля изготовлено 70 колес и… трамвай.

Действие пьесы Галиасгара Камала «Банкрот» разворачивается на фоне революционных перемен начала XX века. Это было время поворотных событий в истории, крупных авантюр и новых изобретений, поражающих воображение обывателя той эпохи. Сиразетдин, ключевой персонаж пьесы, который ежедневно читает об этом в новых газетах, не смог остаться в стороне от происходящего вокруг.
Художник спектакля, главный художник Театра Камала Сергей Скоморохов, не раскрывает все секреты постановки. «Попытайтесь представить себе начало XX века: на улицах городов появляется первый трамвай, изобретен самолет, печатаются новые газеты… Вокруг постоянно было движение, непривычное еще для людей. Миром правил прогресс. И каждая деталь в «Банкроте» говорит об этом. Даже стол в спектакле - он из того же мира, мира движения. Он не может быть простым столом, на ножках - это тоже колесо, символ прогресса и непрерывного движения. Стол не просто выносят - его выкатывают», - говорит Сергей Скоморохов, заслуженный художник России, народный художник Татарстана.
«Банкрот» обещает запомниться зрителю масштабным художественным решением. Специально для премьеры театр заказал изготовление трамвая в натуральную величину, который выполняет множество функций. В какой-то момент трамвай даже станет экраном для кинопроекции. Также на сцене зритель насчитает 70 колес, 5 клеток, 16 стульев и один круглый стол площадью 7 квадратных метров.
7 ноября, традиционно, в день рождения выдающегося татарского режиссера Марселя Салимжанова, в Театре Камала состоится главная премьера сезона - комедия «Банкрот» Галиасгара Камала в постановке Фарида Бикчантаева. Премьера посвящается 135-летию со дня рождения классика татарской драматургии.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев