18+

Зеленодольские атлеты – самые сильные в Татарстане

"Зеленодольские атлеты - самые сильные в Татарстане: наша команда уверенно победила в чемпионате республики по пауэрлифтингу".

Чемпионат РТ, прошедший в спорткомплексе ДЮСШОР «Батыр» (Казань), собрал 109 сильнейших спортсменов со всех городов республики. За победу боролись 28 девчат. Наш город представляли восемь парней и две девушки, все они воспитанника клуба «Атлет» (ОМК «Исток»). Как отметили эксперты, с учётом набранных очков это была сильнейшая команда в истории татарстанского пауэрлифтинга.

15-летняя Дарья Вахромеева (школа №11) стала чемпионкой республики в весовой категории до 57 кг. Несмотря на юный возраст, она участвовала в соревнованиях вместе с более опытными, старшими соперницами и победила их с большим отрывом. В борьбе за первое место Даша конкурировала с мастером спорта из Набережных Челнов, серебряной призёркой мира в жиме лёжа Анной Микряковой. В сумме трёх упражнений титулованная челнинка уступила десять килограммов. Результат Дарьи Вахрамеевой: присед - 152,5 кг, жим лёжа - 100 кг, становая тяга - 127 кг. Она установила три рекорда Татарстана среди девушек. Поздравляем! Вахрамеева показала результат превосходящий норматив мастера спорта России, но в пауэрлифтинге мастерское звание присуждается только после 16 лет и на соревнованиях, вошедших в федеральный календарь. На следующий год Даша отметит шестнадцатилетние и получит возможность бороться за мастерский титул.

Серебряную медаль в весовой категории до 63 кг завоевала другая зеленодольская спортсменка Елена Куртымова.

Два наших земляка, Абубакир Мамин и Анас Насыров выступали в весовой категории до 83 кг. Безусловным лидером в этой весовой категории считался Насыров, но он травмировался и ограничился серебряной медалью. Отличный результат показал Абубакир Мамин: присед - 305 кг, жим лёжа - 220,5 (очередной рекорд Татарстана) и становая тяга - 250 кг. В Казани Абубакир превысил норматив мастера спорта России. Если он сумеет повторить такой результат на чемпионате Приволжского Федерального округа в Арзамасе, станет мастером!

Максим Зайцев - чемпион Татарстана 2014 года в весовой категории до 66 кг, в этом году вновь стал чемпионом республики.

Безоговорочным лидером чемпионата в весовой категории до 105 кг был мастер спорта Константин Карлов. Участники соревнований не сомневались в его победе, спорили лишь о том, какой результат он покажет. 35-летний атлет присел со штангой 350 кг. Рекорд Татарстана! Кстати, предыдущий рекорд - 335 кг тоже принадлежал Константину. Жим лёжа - 230 кг и становая тяга - 300 кг. Карлов стал победителем чемпионата и абсолютным чемпионом Республики Татарстан.

«Серебро» в весовой категории до 120 кг завоевал 37-летний мастер спорта Сергей Серебряков. В клубе «Атлет» подчёркивают, пауэрлифтингу все возрасты покорны!

В том, что зеленодольцы в общекомандном зачёте стали чемпионами республики, есть несомненная заслуга тренера Ивана Крысина. В клубе, не имеющем даже статус ДЮСШ, он продолжает готовить новых чемпионов, кандидатов и мастеров спорта. Сейчас наши спортсмены готовятся к декабрьским соревнованиям: чемпионат ПФО (г.Арзамас) и чемпионат РТ по жиму лёжа, который пройдёт в Зеленодольске.