Зеленодолец Андрей Ларьков – вице-чемпион Олимпиады-2018!
Сегодня, 18 февраля, зеленодолец Андрей Ларьков стал серебряным призёром Олимпиады, проходящей в эти дни в Южной Корее. Наш лыжник завоевал медаль в составе эстафеты 4х10 км.
Андрей бежал на первом, классическом, этапе и вместе с Алексеем Полтораниным из Казахстана первым перёсек финишную прямую.
На втором этапе с небольшим отрывом от основной группы стартовал Александр Большунов, который сильно нарастил преимущество, и у болельщиков даже появилась надежда на золотые медали.
На коньковой части эстафету подхватил Алексей Червоткин, который дебютировал на Играх – он восстанавливался после болезни. Увы, Алексей не смог удержать добытое Ларьковым и Большуновым преимущество, и на финише проиграл трио, состоявшим из норвежца, итальянца и француза, 16 секунд.
Теперь казалось, что российская команда может остаться и вовсе без медалей. Но бросившийся в догоню Денис Спицов километр за километром сокращал отставание и в итоге сумел достать лидеров.
Первым не выдержал темп итальянец, потом стал «подвисать» француз. Стало очевидным: в споре за первое и второе места остаются норвежцы и россияне. Йоханнес Клэбо, который в течение всей гонки откровенно берёг силы на спурт, выглядел значительно свежее, и прогнозируемо финишировал первым, Спицов с большим отрывом – вторым, французы сенсационно стали третьими.
Для обескровленной российской сборной это серебро дороже золота. Мы доказали, что несмотря на всё давление на наших спортсменов, на все дисквалификации и унижения, Россия по-прежнему остаётся великой лыжной державой. И как приятно, что в этом реноме огромный вклад зеленодольца Андрея Ларькова, который доказал скептикам, что он – великий спортсмен, и уже второй раз становится вице-чемпионом в этом виде программы (в прошлом году он был серебряным призёром в эстафете на чемпионате мира в Лахти).
Поздравляем зеленодольских тренеров Ларькова Геннадия Рожкова и Владимира Махалова с успехом их воспитанника! Поздравляем директора ДЮСШ-4 Евгения Белова, который тоже многое сделал для становления Андрея как профессионального лыжника. Поздравляем всех зеленодольцев с этим выдающимся достижением – ведь впервые за всю историю города наш земляк, буквально выросший на трассах «Маяка», стал не только участником Олимпиады, но и её серебряным призёром!
Юрий Тагаров
Фото – оргкомитет Олимпиады-2018
Подпись к фото:
Серебряные призёры Олимпиады-2018: Александр Большунов, Денис Спицов, Алексей Червоткин, Андрей Ларьков
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».
Нет комментариев