Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

За партой – министр. Вместе с родителями Зеленодольска ЕГЭ сдавал руководитель образования Татарстана Ильсур Хадиуллин

В школе №11 прошла всероссийская акция «Сдаем вместе! День сдачи ЕГЭ родителями». Вместе с родителями экзамен по русскому языку писали министр образования и науки РТ Ильсур Хадиуллин, глава Зеленодольского района Михаил Афанасьев, городские депутаты, а также спортсмены клубов «Зенит» и УНИКС. Всего – 58 человек.

Единый государственный экзамен – процедура волнительная. Причем, как показывает практика, родители переживают гораздо больше, чем сами школьники. Вместо того чтобы стать «группой поддержки», они невольно нагнетают обстановку и создают еще больший стресс. Тем временем ЕГЭ – это экзамен, не выходящий за рамки школьной программы.

– В этом году акция проходит уже в седьмой раз, и она всегда актуальна, потому что каждый год школьники сдают ЕГЭ, а их родители переживают, – отметил глава Минобрнауки Ильсур Хадиуллин. – Благодаря такой акции родители могут познакомиться с правилами, процедурой и заданиями, объяснить их своим детям. А также смогут убедиться, что сдать экзамен несложно при хорошей подготовке.

 

Хадиуллин отметил, что в декабре прошлого года прошла региональная акция «Все решают только знания: разберем со специалистом!», во время которой выпускники выполнили задания по математике, а затем с педагогами проанализировали полученные результаты. В мероприятии приняли участие более 19 тысяч девятиклассников и свыше 8 тысяч одиннадцатиклассников. Кроме того, в феврале завершилась акция «Законы победителей: секреты вершины в 100 баллов!», в ходе которой выпускники-стобалльники поделились секретами успешной подготовки к экзаменам.

В этот раз участникам акции предложили написать сокращенный вариант ЕГЭ по русскому языку, дающий представление об экзаменационных заданиях разных типов. Нужно было выполнить семь заданий с краткими ответами и написать мини-сочинение по предложенному тексту.

Участники акции прошли всю процедуру, начиная от регистрации. Как и школьники на экзаменах, сдали телефоны и личные вещи, прошли предэкзаменационный контроль, заполнили бланки. Они увидели, как печатаются и обрабатываются экзаменационные материалы, как организована работа общественных наблюдателей и система видеонаблюдения.

Глава Зеленодольского района Михаил Афанасьев убежден, что такая акция очень полезна для родителей.

– У меня трое детей, кто-то уже сдал ЕГЭ, кому-то еще это предстоит, – рассказал он. – Своим примером мы показываем им, что ничего не нужно бояться, нужно просто прийти и показать свои знания. У меня была очень строгая учительница по русскому языку и литературе. Уверен, что сдам экзамен и не подведу свою учительницу.

 

– Для меня сложным было сочинение, – поделилась впечатлениями мама выпускника Маргарита Богаткина. – Надо было написать минимум 150 слов, а у меня получилось 70-80. Но у детей будет побольше времени. Возможно они сосредоточатся. Но всё остальное – правописание, правила, которые  идут с пятого класса – там ничего сложного нет. У каждого поколения свои правила, у нас, взрослых, другой опыт и раньше процедура ЕГЭ для меня была непонятной. Теперь я выдержала испытание и поняла, как это волнительно, но все-таки реально и возможно! Желаю всем выпускникам ставить высокую планку, а мы их будем всячески поддерживать….

 

По словам игрока баскетбольного клуба «УНИКС» Георгия Жбанова, волнения он не испытывал. Восемь лет назад он сдавал экзамен, выпускаясь из школы: «Это всего лишь этап жизни, который надо пройти, попробовать на себе, понять, что в ЕГЭ нет ничего страшного и непосильного».

В Зеленодольском районе в этом году ЕГЭ сдают 546 выпускников. Пункты проведения экзаменов оборудованы по всем требованиям и уже готовы к процедуре. Тренировочные пункты проведения экзаменов максимально приближены к тем, в которых будет проводиться ЕГЭ 2023 года. В течение марта акция, позволяющая родителям школьников лучше познакомиться с особенностями ЕГЭ, пройдет практически во всех регионах России.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев