Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В Зеленодольске ежедневно несколько человек становятся жертвами дистанционных мошенников

Ситуации в основном однотипные. Со слов потерпевших, им нa сотовые телефоны поступали звонки от неизвестных, которые представлялись сотрудниками банка.

В ходе разговора мошенники обращались к потерпевшим по имени-отчеству, диктовали номера их банковских карт. Затем сообщали, что с их счета пытались похитить деньги, однако банк увидел неправомерную операцию и заблокировал ее. Теперь им необходимо снять деньги с банковской карты и перечислить на безопасный счет, который им диктуют неизвестные. Потерпевшие выполняли под диктовку мошенников все необходимые  действия.

Кроме того имеются факты мошенничества на фондовых биржах. Случай мошенничества произошел с 42-летним рабочим завода. По словам мужчины, на одом из Интернет-сайтов он нашел объявление о заработке на фондовой бирже. Потерпевший ответил на объявление, оставил свой абонентский номер. Спустя время ему позвонил неизвестный, представился аналитиком и сообщил, что их организация занимается торговлей на бирже, и в настоящее время можно неплохо заработать. 

По указанию аферистов потерпевший установил на свой телефон и компьютер специальные программы, также продиктовал злоумышленнику все пароли и предоставил удаленный доступ ко всем устройствам. Потратив, таким образом, более 500 тысяч рублей и не дождавшись ни прибыли, ни объяснений от организаторов торгов, мужчина понял, что стал жертвой мошенников. 

В настоящее время по всем фактам возбуждены уголовные дела. Отдел МВД России по Зеленодольскому району предупреждает об опасности дистанционных преступлений. Чтобы не оказаться жертвой преступников, не торопитесь действовать под их диктовку. Избегайте подобных действий, которые могут причинить вам финансовый вред. Никому ни при каких условиях не сообщайте реквизиты своих банковских карт.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев