Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В Татарстане по программе «Наш двор» установят нейтральные детские площадки

Эксперты проекта считают, что тематические детские площадки в виде кораблей и замков ограничивают фантазию ребенка.

В Татарстане по программе «Наш двор» будут размещать во дворах домов не тематические, а нейтральные детские площадки. Об этом рассказала специалист в области пространств для детей Белла Филатова на онлайн-лекции «Дворы: взрослый разговор о детских площадках».

«Если ребенок приходит в парк несколько раз в год, то площадки в форме замков и кораблей очень восхищают ребенка. Но если ребенок приходит на площадку несколько раз в неделю, мы сталкиваемся с тем, что у ребенка меняется тема игры», – сказала Филатова.

Для ребенка важно иметь пространство, где он проводит время практически каждый день, таким, чтобы у него была возможность фантазировать на различные темы – от «Звездных войн» до «Эры динозавров».

«Ставя тематические детские площадки во дворах, желая для наших детей роскошных замков или кораблей, мы воплощаем свои незакрытые мечты. Однако это совершенно не значит, что именно эта тема актуальна для вашего ребенка. Если мы ставим тематическую детскую площадку во дворе, а не в парке, то мы ограничиваем ребенка, его фантазию», – отметила эксперт.

Специалисты рекомендуют делать детские пространства во дворах максимально абстрактными и нейтральными. Так детские зоны смогут служить основой для различных игр и собственных тем ребенка.

«Оборудование, которое будет устанавливаться и которое размещено в каталогах “Наш двор“, предполагает большой выбор и будет нейтральным», – добавила спикер.

Важно также не делать площадки яркими. «Когда производители оборудования сочетают в нем семь-восемь цветов, а ребенок к тому же еще и движется, все это создает нагрузка на его психику», – поделилась Филатова.

Цветная детская площадка не всегда является плохим решением, однако ее гамму нужно определять исходя из параметров и характера всего двора – нужны ли яркие цвета или, напротив, более деликатные. «Цветов не обязательно должно быть много, и два цвета порой выглядят благороднее и не позволяют свалиться в безвкусицу», – подытожила она. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X