Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В России одобрен закон о запрете чиновникам иметь счета за рубежом

Как сообщает «ИТАР-ТАСС», совет Федерации одобрил пакет законов, запрещающих высокопоставленным чиновникам, парламентариям и силовикам иметь банковские счета за рубежом. Несоблюдение запрета повлечет «досрочное прекращение полномочий в связи утратой доверия. Ограничения коснутся лиц, занимающих государственные должности РФ, заместителей генпрокурора, членов Совета директоров Центробанка; госдолжности субъектов РФ и федеральной госслужбы, на которые...

Также запрет распространяется на должности заместителей руководителей федеральных органов исполнительной власти; должности в государственных корпорациях, фондах и иных организациях, созданных на основании федеральных законов, назначение на которые в ведении Президента или Правительства.

Хранить деньги за границей не смогут судьи, депутаты и сенаторы, военнослужащие, следователи и прокуроры, сотрудники МВД, таможенных и налоговых органов, а также внебюджетных фондов, аудиторы Счетной палаты. Под закон подпадают и главы городских округов, муниципальных районов, а также супруги и несовершеннолетние дети всех указанных лиц.

Перечисленные лица будут обязаны в течение трех месяцев со дня занятия должностей ликвидировать свои активы в иностранных банках. Несоблюдение запрета повлечет «досрочное прекращение полномочий, освобождение от должности или увольнение в связи с утратой доверия».

Кроме того, закрыть счета за рубежом должны будут претенденты на выборные посты. В частности, речь идет о кандидате на пост Президента РФ на момент его регистрации Центризбиркомом. Нарушение этих требований станет основанием для отказа в регистрации кандидата.

Что касается недвижимости за рубежом, то лица, которых коснется запрет на счета в иностранных банках, смогут иметь ее, но после вступления в силу закона должны будут раскрыть источники средств на приобретение всех имеющихся квартир, домов и земельных участков.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев