Такие мероприятия показывают, что доверие к России растёт
С 26 по 28 октября в Казани пройдёт заседание Генеральной ассамблеи Института стандартизации и метрологии исламских государств (SMIIC). Впервые мероприятие состоится в стране, которая не является членом организации, а имеет статус наблюдателя.
Гендиректор АНО «Дирекция спортивных и социальных проектов» Максим Денисов назвал это большим знаком доверия и результатом системной работы по укреплению сотрудничества со странами исламского мира. Ранее ассамблея проходила в Саудовской Аравии, Турции и Узбекистане.
На заседании обсудят согласование технических регламентов, движение к единому мировому стандарту «халяль» и аккредитацию сертифицирующих органов. Руководитель комитета по стандарту «Халяль» ДУМ РТ Аббяс Шляпошников отметил: для Татарстана одним из главных итогов может стать развитие лаборатории «халяль».
SMIIC создан в рамках Организации исламского сотрудничества для разработки единых стандартов качества. В организации состоят 48 государств Азии и Африки, Россия вошла в неё как наблюдатель в 2019 году.
Нет комментариев