Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Туристы посвятили соревнования памяти Геннадия Иванова

Подростковый клуб «Искра» провел соревнования по парковому ориентированию «Золотой маршрут», посвященные памяти Геннадия Анатольевича Иванова, замечательного человека и неутомимого путешественника, мастера спорта по туризму.

Опытный турист-практик, он всю жизнь посвятил популяризации туризма как вида спорта и активного отдыха среди детей, школьников, молодежи, сотрудников. До последнего дня сам являлся ярким примером здорового образа жизни. 

Значительный вклад внес в развитие многих видов спортивного туризма  в РТ — пешеходного, лыжного, горного, особенно водного и гребного слалома, а также спортивного ориентирования. Имея звание инструктора туризма, Геннадий Анатольевич вел кружки по туризму, совершая со своими воспитанниками пешеходные, водные, велосипедные походы по республикам Татарстан, Марий Эл и Чувашии, Нижегородской области, Карелии и горные пеше-водные походы на Тянь-Шань, Алтай, Кавказ. В путешествии непременно знакомил ребят с природными и историческими достопримечательностями, памятниками истории и культуры края. 

Геннадий Анатольевич подготовил карту, по которой ориентировались более 50 юных спортсменов в лесопарке за полицией. 

Дистанцию ставила Татьяна Вохмина, которая в последние годы тесно сотрудничала с Геннадием Ивановым, скрупулезно перенимая опыт туристской работы. Судить помогали туристы–добровольцы. 

Учащиеся СОШ №15 и СОШ №4, лицея №14, ЗМК, «Гнездышка»,  воспитанники клуба «Экстрим — Драйв» и СШ №6 «Бригантина» соревновались в умении читать карту и найти как можно больше из 17 контрольных пунктов, пробегая весь маршрут в младшей группе за 25 минут, а в старшей — за 15 минут. 

Победили самые сообразительные и быстрые участники. Первые места в своих категориях заняли Артем Солдаткин (СОШ №15), Дарья Маркелова (СОШ №4), Радель Ибрагимов («Гнездышко»), Арина Салаватова (СОШ №4).

Спортивное ориентирование, как и туризм,  одно из самых эффективных средств воспитания, обучения и оздоровления учащихся дополнительного образования. Спасибо воспитателям и педагогам ПК «Искра», поддерживающим традиции  детско-юношеского  туризма.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев