Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Рэм Урасин: "Зеленодольцы отличаются тонкостью восприятия музыки"

Как всегда, народного артиста Татарстана Рэма Урасина в концертном зале музыкальной школы встречали горячими аплодисментами. Представленная программа состояла из произведений Шуберта, Мендельсона и так любимого артистом Шопена. Три песни без слов Мендельсона - редко исполняемые произведения. Звучат необычно, трудно определить это тончайшее переживание-экспромт. И «Мефисто-вальс» Листа - весь из бурных...

Ноктюрн до минор Шопена погружает в тайны любви и страданий. Фантазия ре минор, Экспромт - музыкой Шаляпина можно восхищаться бесконечно (ценители считают, что Урасин играет Шопена лучше… чем Шопен, недаром так высоко оценили его на родине знаменитого композитора). Полонез ля бемоль мажор - радостная музыка, как перестук капель дождя по асфальту или бешеный ритм скачек. Музыка в исполнении Рэма Урасина приобретает волшебное звучание, словно говорит с каждым один на один о самом сокровенном.

Цветы, аплодисменты, восторженные отзывы поклонников - уставший, с чувством хорошо выполненного дела артист отдыхает, остывает от эмоций.

-- Рэм Геннадьевич, как прошел у вас год, что нового?

-- Все по-прежнему: гастроли, концерты, ученики. Недавно выступал в Ярославле, там публика напомнила зеленодольцев тонкостью восприятия.

-- Как складывалась сегодняшняя программа?

-- Во-первых, все хотят слышать Шопена в моем исполнении, поэтому всегда включаю его. В первом отделении играл романтические произведения. Впервые исполнял Мендельсона - маленькие, но очень трудные пьесы, каждая - как драгоценный камень. Есть такие яркие произведения.

-- Традиционный вопрос о планах.

-- Планы есть, но не люблю о них говорить. Сегодня отмечается тенденция -- публика не хочет воспринимать нового, даже в Европе. Но и слушателей надо поднимать до лучших образцов… Стараюсь в своих программах соблюдать баланс между новым и узнаваемым.

-- Спасибо, вы подарили нам прекрасные минуты. Новых успехов и до новых встреч!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев