Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Музею К.Васильева подарили неизвестную картину мастера

 

Константин Васильев, известный на весь мир художник, трагически ушел из жизни 45 лет назад. Скорбную дату 29 октября сотрудники мемориального музея его имени отмечают ежегодно: сначала посещают могилу на васильевском кладбище, а потом в маленьком музейном зале, бывшем когда-то гостиной в родном доме Константина, проводят встречи с его нынешними и будущими коллегами. 

Юные художники — воспитанники Ларисы Исанбет и других педагогов Васильевской художественной школы, октябрь провели как настоящие профессионалы: на пленэре «Тропинки 2021». Берег Волги стал для них большой палитрой, дети, вдохновленные пейзажами, и при поддержке руководителей, создали свои первые выставочные полотна. Особенно их воодушевлял тот факт, что они работали в тех же местах, что писал на своих картинах Константин Васильев: вид на Макарьевский монастырь, Стеклянный пляж, залив Волги…

В этот торжественный день дети представили свои работы на итоговой выставке в музее К. Васильева, получили Почетные грамоты и почувствовали себя частью художественного сообщества. Ведь каждый гость, что выступал в этот день, был так или иначе связан с легендарным уже создателем «Маршала Жукова» и «Прощания Славянки», «Человека с филином» и «Встречи». Так, Анатолий Крылов написал закуток на Стекольном заводе, в котором Васильев работал оформителем, и лично встречался с ним в Зеленодольском Клубе художников пол руководством Анатолия Покалева. Он рассказал о суеверии, существующем среди художников — о том, что нельзя сжигать ни наброска, ни эскиза, если на нем есть подпись автора: это грозит скорой трагедией. Константин пренебрег этим поверьем и сжег набросок «Человека с филином», и буквально через неделю попал под поезд…

Валерий Макаров вспомнил, как лет 30 назад его брат Виктор оформлял кафедральный собор в Омске, и в маленькой часовенке неподалеку с изумлением обнаружил холст авторства Васильева. Жаль, сфотографировать не успел: часовня в ту ночь сгорела…

Но главной интригой мероприятия послужило другое происшествие. В этом году встреча отметилась небольшой сенсацией: здесь презентовали обнаруженную в начале сентября ранее неизвестную работу Константина Васильева. Это портрет Ленина, написанный в плакатном стиле для местной школы. Все эти годы он хранился в гараже у бывшего школьного учителя, а когда-то — приятеля художника Валерия Тартаковского. Доказательством подлинности может служить собственноручная подпись автора на обороте картины. Сотрудники музея с гордостью представили полотно, включив его в экспозицию наряду с другими плакатными работами Васильева. 

О том, как мастер создавал такие произведения, рассказал его друг Геннадий Пронин, многие годы работавший директором музея К.Васильева в Казани. О том, что это ремесло не нравилось, зато приносило доход. Перед Новым годом частенько приглашали в Казань оформлять там ёлки. Зайчиков, белочек, медвежат Васильев рисовал на больших листах фанеры одним росчерком угля, и другим художникам оставалось лишь закрашивать контуры. На сумму одного гонорара приятели купили парусный ялик, на котором при каждом удобном случае выходили на Волгу. А за рисунки для журнала «Чаян» покупал то новые ботинки, то модные брюки…

Последней его большой работой стал семиметровый холст для Омского собора — на нем Васильев изобразил евангельскую сцену изгнания торговцев из храма. Планировал на эту зарплату съездить с сестрой в Москву, пройтись по музеям… Трагическая гибель оборвала творческий полет, и матери с сестрой пришлось истратить всю сумму на его похороны… Истории из жизни Константина Васильева дети, да и взрослые слушали затаив дыхание: в них легенда превращалась в живого человека. 

Чтобы не завершать встречу на столь печальной ноте, директор музея Марина Антонова показала клип, созданный на песню Светланы Серовой «Я своих нарисую святых» во время прошлогодней самоизоляции. Иллюстрациями к нему стали прекрасные женские образы кисти Константина Васильева. А юных художников, получивших в этот день награды за работу на осеннем пленэре, напутствовали — так же самоотверженно относиться к творчеству, как это делал мастер из маленького поселка Васильево.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев