Какую информацию скрывают управляющие организации в Зеленодольске?
На прошлой неделе в центре культуры им.Горького прошло совещание с участием главного госжилинспектора РТ Сергея Крайнова. Гость из Казани настойчиво потребовал от представителей управляющих организаций раскрыть информацию о компаниях и многоквартирных домах.
А началось совещание с призыва руководителя Департамента ЖКХ Олега Анисимова, в первую очередь, к председателям ТСЖ, чтобы они быстрее провели необходимые мероприятия по подготовке к отопительному сезону. В этом году крайний срок сдачи паспортов готовности - 15 августа.
Не осталась без внимания и ситуация с долгами. Глава района Александр Тыгин напомнил: город уже отключали за неоплаченный газ в 2009 и 2013 годах. Пока применение крайней меры отложено, но риск остаться без горячей воды высок.
- Собираемость в этом году постыдная - 95 процентов, такого давно не было! За последние месяцы - примерно один процент роста. У меня серьёзные претензии к департаменту. Каждый день начинайте свои совещания с долгов.
- Основная тема, на которую я хочу обратить внимание, - раскрытие информации управляющими организациями и регистрация в государственной информационной системе ЖКХ, - сказал Сергей Крайнов.
По утверждению госжилинспектора РТ, в Зеленодольском районе самый низкий процент раскрываемости информации управляющими организациями: из 78 субъектов только 20 отчитались полностью. И опять больше всего претензий к товариществам собственников жилья. Не лучше ситуация и с раскрытием информации по многоквартирным домам.
Согласно требованию федерального центра, процесс раскрытия должен быть завершён ещё первого апреля этого года. В противном случае госжилинспекция обязана применить к провинившемуся руководителю меры административного воздействия. И если она этого не сделает, то прокуратура накажет уже ГЖИ за невыполнение требований федерального закона. Величина первого штрафа - 30 тысяч рублей. Если меры не приняты, горе-управленец заплатит уже 60 тысяч, а дальше последует арест до 15 суток.
Крайнов назвал зеленодольских управдомов, которые уже раскошелились из-за того, что не раскрыли вовремя информацию. По признанию одного из председателей, чтобы заплатить штраф, ему пришлось взять кредит! Ведь санкцию применяют к физлицу.
- Это же минимум две ваши месячные зарплаты! Неужели не жалко? Лучше бы эти деньги вы потратили на ТСЖ, - заметил Александр Тыгин.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia
Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».
Нет комментариев