Дом конца XIX века в Свияжске хотят включить в реестр объектов культурного наследия РФ
Речь идет о двухэтажном деревянном здании на ул. Троицкой, 4
На период существования Свияжской крепости в границах данного квартала располагался государев казенный двор с артиллерийскими и продовольственными складами.
Жилой дом, построенный около 1880 года, представляет собой срубное здание на кирпичном цоколе прямоугольной формы. Фасады обшиты горизонтальным тесом, оформлены простыми наличниками с сандриками, ставнями на первом этаже, угловыми пилястрами и карнизом значительного выноса.
Исторически участок, на котором расположен дом, формировался вблизи Иоанно-Предтеченского монастыря. В XVIII–XIX веках здесь находились жилые дома с садами и огородами, а ранее — государев двор со складами. В самом здании в начале XX века проживали священники Красновядов и Константин Долматов, последний был настоятелем расположенного неподалеку храма.
С 2012 года дом числится в перечне объектов, обладающих признаками объекта культурного наследия. Сейчас здание находится в ведении музея «Остров-град Свияжск».
Пресс-служба ЗМР
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia
Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».
Нет комментариев