Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

5 полезных самоделок для дачи и огорода: перенимаем опыт народных умельцев

 

1. Маркер для посева

 

Чтобы ускорить процесс посева огородных культур, можно смастерить универсальный маркер. Приспособление позволяет создавать аккуратные углубления, расположенные на одинаковом расстоянии друг от друга. За один прием можно сделать сразу несколько десятков лунок, в которые закладывается посевной материал.

Глубина и ширина лунок зависит от размера шипов, которые подбираются под поставленную задачу.

В качестве основы маркера используются прямоугольные листы фанеры толщиной более 5 мм. На них при помощи саморезов крепятся обрезки оцилиндрованной жерди одинаковой длины. Для удобства использования к обратной стороне фанеры добавляют деревянную ручку.

 

 

 

2. Сеялка из пластиковой трубы

 

Из нескольких метров пластиковой трубы можно смастерить сеялку, которая сохранит поясницу здоровой. При использовании самоделки не придется нагибаться и отмерять расстояния между углублениями. Для посева достаточно установить инструмент в заранее подготовленную почву, незначительно надавать и кинуть посевной материал в отверстие.

За один прием мы производим посев и сразу же создаем углубление для нового семечка. После нескольких минут использования сеялки, процесс значительно ускоряется. Изделие позволяет сохранить силы и время, а значит увеличить продуктивность.

Для создания сеялки понадобится пластиковая труба, один уголок, два тройника и ёмкость для посевного материала. В качестве последней можно взять старую консервную банку или небольшое ведерко из-под сметаны.

 

 

 

3. Катушка — колышек

 

Для организации грядок и создания ровных борозд понадобится веревка с колышками. Она поможет ориентироваться на распаханной территории без измерительных инструментов. Несмотря на свою простоту, подобную веревку очень неудобно хранить и разматывать. Для решения это задачи народными умельцами была придумана катушка — колышек. Простейшее приспособление представляет собой катушку с ручкой для заматывания и ножкой для установки в землю.

Для создания катушки понадобится небольшой обрезок фанеры, лобзик, штанга с резьбой (длинный болт), брусок, основание на которое будет наматываться веревка, а также пара десятков гвоздиков. Конструкцию несложно доработать под имеющиеся материалы и поставленные задачи.

 

 

 

4. Стол для промывки корнеплодов

 

 

Для очистки корнеплодов от земли и грязи можно использовать тазик или дуршлаг, а можно смастерить необычный стол. Конструкция представляет собой деревянный каркас с мелкой металлической сеткой. Она позволяет за короткий срок смыть с урожая землю и оставить овощи на просушку. При необходимости подобный стол легко превращается в сушилку. Для этого плоды ровным слоем раскладываются по поверхности сетки.

Размер приспособления зависит от поставленных задач. Это может быть как большой стол, так и небольшая пристройка к раковине. Мелкую сетку можно приобрести в любом строительном магазине. Изделия продаются в небольших рулонах, которые можно перевозить даже в электричке.

 

 

 

5. Вращающийся компостер

 

Отличной альтернативной яме станет вращающийся компостер. Изделие имеет целый ряд преимуществ перед своим классическим аналогом.

  • Вращающаяся ёмкость легко перемешивает содержимое;
  • Для выгрузки компоста достаточно подвести тачку и повернуть бочку;
  • Пластиковые стенки защищают содержимое от вредителей (грызунов, змей и т.д.);
  • Сырье равномерно прогревается со всех сторон;
  • При необходимости конструкция легко демонтируется.

Для создания понадобится пластиковая бочка, крепления для крышки, ПВХ труба среднего диаметра и несколько метров бруса.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев