В Художественной галерее открылась экспозиция «По следам Тукая», приуроченная к 140-летию великого татарского поэта
С полотен на нас смотрит не бронзовый классик, а живой, чувствующий человек. Чтобы увидеть его таким, десяткам живописцев пришлось потратить пять лет жизни и пройти сотни километров пути.
Объединяющий сквозь века
Международный арт-пленэр превратился в настоящую творческую экспедицию, охватившую Санкт-Петербург, казахстанский Уральск, Астрахань, Троицк, Казань и просторы Заказанья.
Рауза Султанова, Заслуженный деятель искусств Республики Татарстан
— Мы ходили по его тропинкам, по тем самым улицам, сверяясь с томами его биографии, чтобы найти места, где он бывал, — с трепетом рассказывает доктор искусствоведения Рауза Султанова. — Что-то чудом сохранилось, что-то утеряно безвозвратно. Поэтому на выставке так много разных работ: есть пронзительный реализм, а есть вымышленные сюжеты, своеобразная художественная реконструкция тех событий.
Особый взгляд на судьбу поэта представили и пятеро зеленодольских мастеров кисти, принявших активное участие в этом масштабном исследовании.
Директор художественной школы Зеленодольска Сергей Царёв на своём полотне запечатлел тончайшую, незримую связь двух великих творцов. Известно, что Тукай бесконечно восхищался Пушкиным, переводил его стихи. На картине Царёва татарский поэт стоит на набережной реки Мойки, у того самого особняка, где жил Александр Сергеевич.
Сергей Царёв, директор Зеленодольской детской художественной школы
— Я попытался показать момент, когда он стоял на этом месте. Ему хотелось физически ощутить это, — делится сокровенным Сергей Царёв. — Наш проект называется «По следам Тукая», а он шёл по следам Пушкина. Куда смотрел русский классик? Какие мысли его посещали? Что его окружало? Тукая вдохновляла сама аура этого места.
Ключ к пониманию Тукая
А вот для преподавателя детской художественной школы, члена Союза художников Дили Барышевой ключом к пониманию Тукая стала природа. Всматриваясь в пейзажи, когда-то окружавшие поэта, она попыталась ощутить момент зарождения его великих сказок.
Диля Барышева, член Союза художников Республики Татарстан и России
— Сидя у воды, он мог не просто придумать, а воочию вообразить образ Водяной — Су Анасы, — размышляет Диля Барышева. — Порой сама смотришь на ряд деревьев на другом берегу — а он ведь поразительно похож на гребешок! Замечаешь какие-то изгибы корней, закругления ветвей, и внезапно понимаешь, откуда на самом деле возникали эти сказочные герои.
Итогом пятилетнего подвижнического труда стали более 200 произведений: графика, живопись, инсталляции. Впечатляют глубиной работы Анатолия Крылова, Ильгиза Исхакова, Катерины Фехер.
А парадокс этой выставки в том, что она переросла рамки простого искусства. Это настоящий научный труд. Фундаментальная энциклопедия, посвящённая Тукаю, вышла в 2016 году, и теперь, благодаря художникам, у учёных появился бесценный визуальный материал.
— У меня есть задумка — к 150-летию Тукая подготовить обновлённую энциклопедию, — делится планами доктор филологических наук, редактор энциклопедии Тукая Зуфар Рамиев. — И я уверен, что произведения художников, которые мы видим здесь, обязательно найдут отражение в этом новейшем издании.
Убрать хрестоматийный глянец и показать человека — организаторам выставки удалось совершить это чудо.
Татьяна Садкова, директор Художественной галереи Зеленодольска
— Здесь Тукай предстаёт живым. Тем, чья энергия до сих пор разлита в природе, в разных уголках Татарстана и России, — резюмирует директор Художественной галереи Зеленодольска Татьяна Садкова. — Участники исследования находили места, связанные с поэтом, в Троицке, Петербурге, Астрахани. И везде одно чувство: он там был...
Увидеть мир глазами Габдуллы Тукая и оценить невероятное мастерство зеленодольских живописцев можно будет в галерее в течение ближайших недель. И этот шанс прикоснуться к вечности не стоит упускать.
Теперьновости Зеленодольска вы можете узнать в нашемTelegram-канале,а также читайте нас в «Дзен».
Нет комментариев