Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

15 марта - Всемирный день прав потребителей

Девиз Всемирного дня защиты прав потребителей в 2023г. - «World Consumer Rights Day To Empower Consumers Through Clean Energy Transitions» - «Расширение прав и возможностей потребителей посредством перехода к потреблению экологически чистой энергии и продукции»

Сегодня, 15 марта вся мировая общественность отмечает Всемирный день прав потребителей. Каждый год этот день проходит под определенным девизом, движение потребителей объединяется, чтобы привлечь внимание к насущной проблеме, с которой сталкиваются потребители во всем мире.

Всемирный день прав потребителей в 2023 году проходит под девизом «World Consumer Rights Day To Empower Consumers Through Clean Energy Transitions» - «Расширение прав и возможностей потребителей посредством перехода к потреблению экологически чистой энергии и продукции».  Данная тема согласуется с Энергетической стратегией Российской Федерации на период до 2035 года, утвержденной Распоряжением Правительства Российской Федерации от 09.06.2020 г. № 1523-р, в которой предусмотрены мероприятия по переходу к более эффективной, гибкой и устойчивой энергетике, способной адекватно ответить на вызовы и угрозы в своей сфере и преодолеть имеющиеся проблемы.

В современных условиях энергетический мир очень резко реагирует на перебои с поставками и изменением климата, серьезный кризис стоимости жизни за последнее время также заставляет задуматься над рациональным потреблением, ведь мы, как потребители, играем огромную роль в контексте рационального потребления (здоровый рацион питания, органическая продукция, экологически чистая потребительская упаковка, энергосбережение в сфере ЖКХ).

Стремительно растущая стоимость продуктов питания и энергии влияет на людей во всем мире, в результате чего миллионы людей могут оказаться за чертой бедности.

Действия по расширению прав и возможностей потребителей сосредоточены вокруг увеличения доступа к чистой энергии по трем основным направлениям:

  • чистое электроснабжение.
  • энергетически чистые дома (отопление, охлаждение, приготовление еды, холодильники, энергоэффективность строений);
  • энергетически чистый транспорт.

 

Консультационный пункт по защите прав потребителей Зеленодольского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РТ» Надежда Александрович

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев