Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Синоптики рассказали, стоит ли ожидать раннюю весну

15 февраля отмечается один из самых древних праздников в православии - Сретение Господне. По народным приметам, именно в этот день зима встречается с весной - происходит переломный момент в годовых циклах.

Наши предки особенно тщательно на Сретение следили за погодой, чтобы понять, насколько раннюю или позднюю весну стоит ожидать. Например, считалось, что снегопад в этот день означает очень дождливую весну. А если снег особенно сильный, то дождливыми будут март и апрель. Изменение погоды под вечер этого дня говорило нашим предкам о скором приходе сильной стужи. Окончание февраля ожидалось лютым, морозным. А вот солнышко на Сретение было верным признаком ранней весны. Однако оно же предсказывало пару недель жестоких холодов, за которыми обязательно придет ласковое тепло.

В Гидрометцентре в народные приметы, конечно же, не верят, но и скорого наступления тепла не обещают. Как рассказала "Российской газете" заведующая лабораторией Гидрометцентра Людмила Паршина, в начале наступившей недели на большей части европейской территории установится ровная спокойная слабоморозная погода с дневными температурами минус 2-7 градусов и небольшим снегом. Определять ее будет отрог сибирского антициклона, но сдерживать морозы станут теплые атмосферные фронты с юга. Такая довольно комфортная погода ожидается в Курской, Воронежской, Орловской, Тамбовской областях, а также на севере - в Вологодской, Архангельской областях, Республике Коми. В Мурманской области и Ненецком автономном округе немного холоднее: днем минус 8-13 градусов.

Нет сильных морозов и в Поволжье. Днем минус 4-9 градусов, на севере Поволжья до минус 12. Преимущественно без осадков.

На юге по-прежнему сильные ветры, в Крыму - до 25 метров в секунду. И сильные дожди. В понедельник на полуострове с 11 градусов тепла похолодает до плюс 6. На Черноморском побережье плюс 12-14 градусов.

Нет изменений в погоде на Урале и юге Западной Сибири. Морозы там небольшие. В Свердловской, Челябинской областях и Пермском крае - минус 6-11 градусов, в Курганской области - до минус 13. На севере Западной Сибири небольшой снег и минус 13-18 градусов. Спокойная погода на юге Западной Сибири. Там много солнца при температуре минус 8-13 градусов.

В центральных и южных районах Красноярского края после снегопадов погода улучшается. Днем минус 4-13 градусов. Морознее в Тыве - до минус 15-ти. Улучшается ситуация и на Таймыре, где было ветрено. Ветры перемещаются в Якутию. На северо-востоке Якутии ночью минус 43-48, а днем минус 33-38 градусов. А в основном на территории Якутии будет минус 29-34 градуса, что выше климатической нормы для этого региона.

Холодно в Эвенкии - ночью до 40 градусов. Юг Камчатского края в понедельник накроет сильный снег при ветре в 25 метров в секунду. Такой же сильный снег и ветер на севере Курил. На побережье Магаданской области днем около 10 мороза, ветрено и метель. В Приморье неделя начнется с умеренного мороза в 12-17 градусов и небольшого снега. Метели на Сахалине. Там днем минус 5-10 градусов. Ветрено и в Забайкальском крае и Бурятии, где днем минус 15, ночью до 40 мороза.

Более детально в Гидрометцентре рассказали о погоде в столичном регионе на этой неделе. 13 и 14 февраля ночью морозы усилятся до минус 12-18 градусов. Днем ожидается 6-11 ниже нуля. 15 февраля может пойти небольшой снег, ночью минус 13-18, днем минус 6-11 градусов. В пятницу - 16 февраля - ночью уже потеплеет до минус 9-14 градусов, а днем будет наблюдаться дальнейшее повышение температуры до минус 3-8 градусов. Пройдет небольшой снег. В субботу днем ожидается уже плюсовая температура. Сильных осадков синоптики не прогнозируют, но каждый день будет идти небольшой снег.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X