Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Россияне могут законно увеличить свою пенсию

Пенсия зависит от регионального прожиточного минимума. Прогнозируя бюджет Пенсионного фонда, её средний размер в конце 2021 года составит 15 781 рубль. Но у многих пенсионеров есть возможность увеличить пенсию, об этом агентству "Прайм" рассказывает эксперт НПФ "Будущее" Евгений Биезбардис.

"Пенсии бывают разных видов, и у каждой есть свои основания для назначения и пересмотра выплат. Иногда, чтобы увеличить получаемые суммы пенсионеру достаточно предоставить в ПФР или МФЦ необходимые документы. Поэтому важно знать свои пенсионные права и следить за изменениями, которые происходят в законодательстве", — сказал Биезбардис.

Следует помнить, что размер выплат зависит от страхового и нестрахового стажа, а также от суммы пенсионных коэффициентов.

Страховой стаж нарастает, пока работодатель платит страховые взносы. Следовательно, пенсионеру, чтобы увеличить страховой стаж, надо продолжать официально работать, советует специалист.

Также страховой стаж увеличится, если предоставить в ПФР доказательства ранее неучтенного стажа: подтверждающие документы от работодателя (трудовая книжка, договор, дополнительное соглашение и другие юридические бумаги), либо как минимум два правильно оформленных свидетельских показания коллег.

Самозанятые могут увеличить размер пенсии, если будут добровольно платить взносы в ПФР. Также повлиять на размер пенсии могут некоторые социально значимые нестраховые периоды.

"Работающим пенсионерам с 2016 года индексации пенсии не производят. Но ежегодно, 1 августа, их пенсии все же повышают в связи с получением ими дополнительных пенсионных коэффициентов, но не более трёх за год)", — уточняет Биезбардис.

Индексация для работающих пенсионеров возобновляется после завершения ими трудовой деятельности: происходит это в беззаявительном режиме.

С 1 июля прошлого года перерасчет пенсии без подачи заявления должен производиться лишь тем получателям страховой пенсии, которые одновременно обладают статусом опекунов (попечителей) над несовершеннолетними либо недееспособными лицами, к примеру, по договору о приемной семье.

Страховая пенсия в рамках ОПС включает в себя фиксированную выплату (6044,48 рублей в 2021 году). Повышенный размер этой выплаты положен пенсионерам, достигшим 80-летнего возраста (в удвоенном размере); жителям Крайнего Севера (+50%) и приравненных районов (+30%) при наличии общего страхового стажа у мужчин 25 лет и у женщин 20 лет; лицам с инвалидностью I группы (+100%).

На получение двух пенсий одновременно имеют право некоторые категории инвалидов и их родственники. Для этого необходимо предоставить в ПФР доказательства, к примеру, получения инвалидности вследствие военной травмы или документы, подтверждающие родство с погибшим (умершим) военнослужащим либо пострадавшим от катастрофы на Чернобыльской АЭС.

"В рамках ОПС около 70 миллионов россиян сформировали средства пенсионных накоплений в негосударственных пенсионных фондах и ПФР. Некоторые забыли или просто не знают, что необходимо обратиться с заявлением в пенсионные фонды для получения выплат, а эти средства продолжают инвестироваться. Поэтому тем, кто родился позже 1952 года и никогда не обращался за выплатой пенсионных накоплений, надо проверить состояние своего пенсионного счета на портале Госуслуг либо в ПФР", — заключил эксперт.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев