Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Проверка на дорогах: в Зеленодольске ввели особой режим въезда и выезда

 

В поселке Айша и на ул. Загородной посты полиции проверяли соблюдение автомобилистами правил режима самоизоляции, установленного на территории Татарстана для предотвращения распространения коронавирусной инфекции.

В город могут попасть только те, кто там работает, либо с работы возвращается домой, доказательством является цифровой пропуск в виде СМС или справка с места работы, позволяющая передвигаться в условиях ограничительных мер.   

Проверяются легковые, грузовые автомобили, микроавтобусы. Во время патрулирования возникает много вопросов – некоторые автомобилисты после проверки съезжают с автомобильной трассы для дальнейших разбирательств. Например, на посту на улице Загородной выяснилось, что в Марий Эл другие ограничения, они не знают про меры, принятые в Татарстане. Их справки другого формата, поэтому некоторых водителей сотрудники ГИБДД вынуждены разворачивать обратно.  

Тормозят также тех, кто едет транзитом, предлагая проехать по объездной дороге. Жителей Волжска, которые работают в Зеленодольске, без справки не пропускают.  В виде исключения дали «зеленый свет» едущей на работу автоледи из Марий Эл, которая предъявила документы в электронном виде. Предупредили, что справка должна быть на бумажном носителе. Не пропустили без соответствующего разрешения и супругов, желающих встретить на станции Зеленый Дол сына, приехавшего из Мурманска.  

Сотрудники полиции проверяют каждый автомобиль, а это требует времени, автомобили скапливаются около постов. Поэтому сотрудники полиции просят без особой нужды не выезжать из города, чтобы не создавались пробки. Кроме Зеленодольска, тотальный контроль на въездах еще в 13 городах республики:  Казани, Набережных Челнах, Нижнекамске, Альметьевске, Елабуге, Чистополе, Бугульме, Лениногорске, Нурлате, Азнакаево, Бавлах, Заинске и Менделеевске.  

С помощью системы видеонаблюдения «Безопасный город», экипажи патрульно-постовой службы полиции и ГИБДД проводят и мониторинг улиц внутри Зеленодольска, на предмет нахождения жителей и автовладельцев без уважительной причины вне зоны самоизоляции. Запрещено нахождение несовершеннолетних без сопровождения взрослых.

Пока правоохранительные органы ведут в основном разъяснительную работу, в последующие дни, если водители и пассажиры не будут иметь разрешения на передвижение, их будут привлекать к административной ответственности по статье «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения» (ст. 6.3 КоАП РФ).


В Татарстане к ответственности за нарушение условий режима уже привлечено более 60 человек. Об этом заявила пресс-секретарь президента республики Лилия Галимова. Она пояснила, что речь идет о людях, которые вернулись из-за границы либо контактировали с больными коронавирусом. Также семь человек были привлечены за распространение фейков об эпидемии.

 

 

Лилиана Славкина, Рустам Сабитов

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев