Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Напротив острова Свияжск провели масштабную акцию «Рыбе - Быть!

В Верхнеуслонском районе, в районе села Гаврилково активисты провели масштабную акцию «Рыбе - Быть! (Балык - Булсын!)» по созданию и установке искусственных нерестилищ.

Раньше такой работой занимались на рыбопромысловых участках, сегодня возобновить хорошую традицию решили сотрудники Комитета по биологическим ресурсам РТ и заказника «Свияжский». Акция стартовала 11 мая, и за 11 дней в восьми районах республики - Актанышском, Камско-Устьинском, Лаишевском, Мамадышском, Мензелинском, Рыбно-Слободском, Спасском, Тукаевском и Зеленодольском – было установлено около 10 км лент нерестилищ.

Капроновые веревки и еловые ветки - это все, что нужно, чтобы свить самое настоящее гнездо для нереста рыбы. Получившееся нерестилище напоминает гирлянду из веток. Такое приспособление, по словам специалистов, повышает показатель выживаемости икры до 85-90 процентов. Почему еловые ветки? Ведущий специалист Комитета по биологическим ресурсам РТ Анатолий Молюшкин рассказал, что еловая смола - естественный антисептик, который придает икринкам дополнительную жизнестойкость.

Активное участие в акции приняли не только специализированные службы рыбопромышленных организаций, Министерства лесного хозяйства, сотрудники МЧС. В этом году к ним присоединились студенты кафедры водно- биологических ресурсов и аквакультуры Казанского Государственного энергоуниверситета. Они вязали лапник на шпагат, попутно узнавая много подробностей по развитию рыбы. По словам ребят, акция «Рыбе быть» полезна вдвойне: во-первых - это практика, во-вторых, экологическая польза: появляется возможность на практике отработать установку нерестилищных гнезд. Проблема выживаемости волжской рыбы возникла с появлением Куйбышевского водохранилища. 

- Когда нужно спасти нерестилища осетровых рыб в низовьях Волги, в жертву приносятся карповые рыбы в наших местах. Сейчас мы можем сохранить какую-то часть икры, потому что эти нерестилища будут опускаться и подниматься вместе с водой, не позволяя икре пересохнуть, — рассказала заведующая кафедры «Водные биоресурсы и аквакультура» КГЭУ Марина Калайда.

Связать гирлянду - это лишь полдела. На один конец шпагата привязывается кирпич, а на другой – пенопласт, благодаря чему рыбий «роддом» будет находиться на том месте, где его установили, и конструкцию не снесут на берег ни волны, ни ветер. На воду возле с. Гаврилково установили примерно 2 километра искусственных нерестилищ, в каждом таком гнезде, по словам специалистов, может быть отложено от 10 тысяч икринок.

Буквально через два-три дня практически все эти сосновые лапы будут усеяны икрой. Еще через неделю из икринок проклюнутся мальки. А в будущем году Госкомитет РТ по биоресурсам планирует еще больший размах мероприятия. Оно должно охватить не менее 17 районов республики. 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X