Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Как изменится жизнь водителей в 2021 году: 4 наиболее важных изменения

 

1. Техосмотр

Масштабные изменения произойдут не с начала года, а 1 марта. Операторов обяжут не только фиксировать на фото проведение регламентных работ, но и проводить фиксацию геолокации места. При этом оформление карты будет происходить только в электронном формате.

Вместе с этим пересматриваются и сроки его проведения для «свежих» авто. Первые четыре года техосмотр не требуется вовсе, а после этого до достижения 10-летнего возраста авто, процедура проводится раз в два года. Дальше, ежегодно.

В марте 2022-го года заработает система штрафов за отсутствие ТО, причем фиксировать подобные нарушения будут камерами, высылая владельцам авто «письма счастья» на сумму в 2 тысячи рублей.

 

 

2. ОСАГО

Из изменений в автогражданке в нынешнем году только появление у страховщиков требовать с водителя полного возмещения ущерба, нанесенного другим участникам движения в случаях, когда его автомобиль не прошел своевременно процедуру техосмотра, а причиной ДТП стала именно техническая неисправность.

Это будет закреплено в ст. 16 ФЗ "Об ОСАГО", и называется - регрессное требование страховой компании к виновнику ДТП.

 

 

3. ПДД

Изменений в ПДД в 2021-м году будет несколько. Со начала июня в действие вводится новый перечень неисправностей, при которых дальнейшая эксплуатация авто не допускается. Список стал значительно шире.

Для тонировки сделают послабление, в частности на лобовом стекле и передних «боковушках» допустимый уровень пропуска света снизят до 70% вместо нынешних 75%. Если же авто бронированное, то допускается и 60% светопропускной способности.

Ряд изменений готовит и Минтранс, но они до настоящего времени не прошли все необходимые процедуры принятия, поэтому о точных сроках ввода их в действие пока говорить рано. Они в частности предусматривают ограничение скорости движения автобусов в 70км/ч, формирование отдельной категории транспортных средств из электросамокатов, гироскутеров и других современных средств индивидуального передвижения.

Внести изменения в ведомстве планируют и в действие знака «Остановка запрещена», откорректировав границы его действия. Под запрет попадет и практика автовладельцев парковаться на «островках безопасности».

 

 

4. Получение прав

Со второго квартала 2021-го года при получении прав больше не придется сдавать «автодром», экзамен будет проходить только в городе, но число критических нарушений увеличится, например, наезд на бордюр или игнорирование ремней безопасности.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев