Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Из-за морозов сотрудники МЧС призывают зеленодольцев быть особенно внимательными к мерам пожарной безопасности

Места проживания одиноких, престарелых граждан, многодетных семей – вновь в центре внимания сотрудников МЧС. В Зеленодольске межведомственные рейды сотрудники противопожарной службы и работники социальной защиты проводят регулярно.

С наступлением настоящих зимних морозов - акцент особый. Как показывает практика, именно в условиях низких температур количество пожаров и загораний в жилом секторе увеличивается.

Связано это с массовым использованием электрообогревательных приборов, отопительных печей. Любая, даже незначительная на первый взгляд неисправность может привести к пожару.

- Главная цель профилактических рейдов - не наказать, а показать и конкретно объяснить, чем грозит то или иное нарушение правил пожарной безопасности, - комментирует старший инспектор Отдела надзорной деятельности и профилактической работы по ЗМР Рамиль Хазиахметов. - В ходе профилактических рейдов в первую очередь мы обращаем внимание на состояние электропроводки в доме, исправность и правильную эксплуатацию бытовых электроприборов. Если в доме есть отопительная печь, проверяем на соответствие требованиям пожарной безопасности.  

Один за другим проф.группа обходит несколько квартир и частных домов в жилом секторе Зеленодольска. В центре внимания сотрудников противопожарной службы – соблюдение норм пожарной безопасности в жилье. В одних хозяйствах нарушений пожарной безопасности практически нет, в других небольшие замечания находятся. Так, в одной из квартир, где проживает семья с пятью детьми, на стене в прихожей обнаруживают неисправную розетку. Глава семьи обещает в ближайшее время устранить неисправность. Говорит, уже договорился с мастером-электриком.  

- Конечно, следить за пожарной безопасностью надо обязательно, - говорит многодетный отец Василий Васильев. – Особенно важно, когда в доме маленькие дети. Мы сами следим за всем, детям объясняем, что нельзя играть с огнем.

Очередной адрес – дом пенсионерки Валентины Грушиной. Пожилая женщина проживает одна, но дети постоянно навещают родительский дом, поэтому в ее хозяйстве чистота и порядок. Замечания инспекторов вызывает лишь хранение посторонних предметов около печки. Рядом с горячим котлом сушатся синтетические мочалки, ветошь. Пенсионерка без лишних слов соглашается и  всё убирает.

- Мы – люди старого поколения, послушные, - улыбается Валентина Ивановна. - Раз нам сказали убрать, мы и исполняем.   Ведь пожар – это самая страшная беда. Упаси господь!

Сегодня в течение одного рейда проф.группа объехала пять адресов. В ходе профилактических осмотров сотрудники 8 отряда федеральной противопожарной службы провели беседы и роздали памятки о мерах пожарной безопасности в быту.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев