Новости Зеленодольска

Газета "Зеленодольская правда" - Зеленодольский район

16+
Зеленодольск: качество жизни

Ремонт в Зеленодольске со знаком «плюс»: Как преображается поликлиника № 3 на Мирном

В поликлинике № 3 на Мирном в рамках нацпроекта «Модернизация первичного звена здравоохранения» полным ходом идёт капитальный ремонт

Но даже посреди строительной суеты приём пациентов не останавливается ни на день. Зоны проведения пыльных и грязных работ надёжно отгородили от кабинетов специальными завесами, чтобы врачи лечили спокойно, а строители качественно делали своё дело.

Крыло за крылом

Сегодня в поликлинике № 3 открыта ровно половина помещений. Во второй же половине кипит работа — идёт обновление, которого здесь ждали больше десяти лет. Поликлиника, построенная ещё в начале 80-х, сейчас модернизируется буквально по последнему слову медицинской техники. Ремонт начали в марте, заранее предупредив пациентов как в соцсетях, так и привычными объявлениями на дверях кабинетов. Люди в курсе ситуации, а строительный шум и пыль отсечены от чистых зон плотными плёночными завесами.

От проводки до потолка

Объём работ внушительный — от замены инженерных систем до чистовой отделки. Уже сейчас подрядчики заканчивают работу с электрикой и слаботочными сетями: прокладывают кабели для интернета и телефонии, разводят провода по кабинетам. Вместо старых деревянных дверей установили новые, алюминиевые. На отдельных участках полностью поменяли вентиляцию и поставили современные стеклопакеты, обновили потолок. — Вот такие плиты из минерального волокна, — показывает прораб Артур Кутлуев. — Они специально для больниц: моющиеся, легко обслуживаются. Если что-то повредили — меняются элементарно, даже женскими руками. И по пожарной безопасности — полный порядок.

Новый стандарт доступности

Особое внимание уделяется маломобильным пациентам. В обновленном санузле уже установили не только привычные поручни, но и специальные кнопки вызова персонала: у входа, возле унитаза и у раковины. Казалось бы, мелочь, но для людей это огромная помощь. В здании меняют полы, выравнивают стены, штукатурят и красят. Радиаторы ставят новые, гигиенические — такие удобнее мыть и обслуживать. Делается всё, чтобы врачам было комфортно работать, а пациентам — не в тягость ждать приёма.

«Мы просили — нам сделали»

Заведующая поликлиникой Диляра Волхонская признаётся: ремонт назрел давно. — Кабинеты, двери, полы — всё уже устарело. Здание больше десяти лет не видело обновления, — рассказывает она. — Особенно тяжело было с вытяжкой: пациентам душно, врачам тяжело. Но сейчас, благо, все наши просьбы реализуют. Мы с подрядчиками на связи каждый день, они даже по выходным работают — молодцы! — А как пациенты реагируют на временные неудобства? — интересуемся мы. — С пониманием! — улыбается заведующая. — Объяснили всё заранее в соцсетях и на сайте. Люди приходят и видят, что мы стараемся. Огромное им спасибо: никаких конфликтов, только поддержка.

График готовности

Сейчас поликлиника поделена на две части: пока ремонтируют одно крыло, второе работает. Травматологическое отделение временно переехало в стационар, но это вынужденная мера. — К концу июня заканчиваем первую очередь, — делится планами заведующая. — Врачи заезжают в свои кабинеты, и мы начинаем ремонт со стороны травматологии. А в июле возьмёмся за фасад. Полностью обновить поликлинику планируют к началу сентября. Так что зеленодольцам осталось потерпеть совсем немного — уже скоро их ждут светлые, современные и уютные кабинеты, где проходить лечение будет намного комфортнее.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев