Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Зеленодольская налоговая инспекция напоминает: правильно заполняйте декларацию 3-НДФЛ по вычетам

Зеленодольская налоговая инспекция напоминает, что налогоплательщики могут воспользоваться всеми налоговыми вычетами, по которым были понесены расходы на медицинские услуги, собственное образование и обучение детей, спорт, покупку квартиры, строительство дома.

Так, если гражданин проходил лечение и оплачивал учебу сына в прошлом году, то в декларации 3-НДФЛ отражаются оба этих расхода. Если гражданин забыл указать какой-то из расходов в первоначальной декларации, то дополнительный вычет можно заявить, представив уточненную декларацию 3-НДФЛ. При этом в исправленной уточненной декларации необходимо указывать все вычеты, т.е. и те, которые заявлены ранее, и те, которые «забыли» включить. Например, если в первоначальной декларации уже указан вычет на лечение, то его также нужно указать в исправленной уточненной декларации

         «Если гражданин обнаружил ошибки или пропустил какой-то вычет в первоначальной декларации 3-НДФЛ, он не может внести изменения в нее напрямую. Вместо этого ему нужно заполнить уточненную декларацию, которая заменит первоначальный документ»,- сообщают сотрудники УФНС России по Республике Татарстан.

Каждая уточненная декларация имеет свой порядковый номер, а первоначальная декларация может быть только одна и на ее титульном листе ставится цифра "0". Если в первоначальной декларации обнаруживаются ошибки, гражданин должен заполнить корректирующую декларацию и присвоить ей номер "1". Если в уточненной декларации также были допущены ошибки, следует заполнить еще одну корректирующую декларацию с номером "2". Любая другая ошибка в налоговой декларации в 2023 году исправляется по аналогии - с изменением порядкового номера корректировки. Необходимо не забывать, что каждая последующая корректирующая форма обнуляет сведения из предыдущей.

Сервис "Личный кабинет для физических лиц" представляет удобный способ отправки исправленной декларации 3-НДФЛ. В разделе "История представленных деклараций" можно выбрать опцию "Уточнить декларацию" и заполнить необходимую информацию. При подаче уточненной декларации следует приложить документы, подтверждающие внесенные изменения или дополнения. Повторно предоставлять документы, которые были представлены ранее вместе с первичной декларацией, не требуется.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев