Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Законы, которые начнут действовать с 1 декабря

 

Спикер Госдумы Вячеслав Володин в своем Telegram-канале рассказал о нововведениях для россиян, которые введут с начала декабря.

«Станет легче зарегистрировать рождение ребенка, к социально значимым сайтам предоставят бесплатный доступ. Ряд законов коснется защиты людей в финансовой сфере», – написал Володин в своем Telegram-канале.

Во-первых, такие социально значимые сайты, как портал госорганов, местного самоуправления, государственных внебюджетных фондов и госуслуг, для доступа станут бесплатными, начиная с декабря.

Во-вторых, регистрацию рождения ребенка, а также других актов гражданского состояния можно будет сделать в любых загсах.

В-третьих, ресурсы, которые рекламируют финансовые пирамиды, теперь можно заблокировать до суда. Эти сайты обманывают пользователей, называя схожие доменные имена или порталы настоящих организаций. А также предлагают услуги лиц, не имеющие права их оказывать.

В-четвертых, теперь кредиторы не будут вправе ставить галочки согласия с условиями договоров: будет нужна собственноручная подпись заемщика.

В-пятых, банки должны исключить положения в кредитных документах, в которых говорится, что на счету у заемщика должен быть неснижаемый остаток, которым он может погасить следующий платеж. Более того, с 1 декабря заемщик будет иметь право отказаться от дополнительных нефинансовых услуг в течение 14 дней.

В-шестых, с 1 декабря в нашей стране вступит в силу закон, в котором указаны меры по ограничению выбросов парниковых газов. Среди них госучет, установление целевых показателей и поддержка деятельности по их сокращению.

В-седьмых, если иностранные граждане приехали в нашу страну на 90 дней и больше, то они будут должны пройти регистрацию отпечатков пальцев. С декабря обязательной станет и процедура фотографирования и медицинского освидетельствования, в которую входит тест на наличие ВИЧ-инфекции.

Володин отметил закон, который вступит в силу с 1 декабря, об административной ответственности за нарушение требований об обязательной маркировке продукции. Особенно спикер отметил лекарственные препараты, которые тоже входят в этот список. Он уточнил, что «за производство, приобретение, хранение, перевозку в целях сбыта или сбыт товаров с использованием заведомо поддельных средств идентификации» нарушителей ждет уголовная ответственность, вплоть до лишения свободы до трех лет.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев