Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

«За нарушение режима в Израиле сразу штрафуют»: Как в других странах борются с Covid-19

Коронавирус сильно изменил нашу жизнь. Интересно, а как в других странах борются с инфекцией? Об этом рассказывают наши земляки, живущие за границей.

– Я работаю в сфере производства медтехники, у меня есть разрешение на передвижение, поэтому на мне ситуация не так сказалась, как на других, разве что, не путешествую по субботам по Израилю и не выезжаем на море. Все выходят из дома только по надобности, если гуляем, то только в радиусе ста метров.

Да и не хочется лишний раз выходить. Одежду, обувь, сумки, покупки – всё надо обрабатывать и стирать при температуре 70 градусов, в СМИ об этом постоянно напоминают. Обрабатываем и слизистую носа, рта, глаз.

Продукты из магазина сразу заносить на кухню нельзя: или на балкон, или в техкомнату. Пакеты, мас­ку, перчатки утилизируем, все ёмкости промываем средством для мытья посуды, высушиваем и только потом в холодильник. Так же с овощами. Потом надеваем перчатки и обрабатываем спиртом все ручки, и не по одному разу в день. Обрабатываем и себя: одежду – в стирку, сами – в душ, полотенце потом тоже в стирку. Работы часа на полтора!

Хождение в масках и перчатках – обязательное условие, если выходишь из дома. Бесплатно их не выдают, но во всех продмагах и аптеках они есть по адекватной цене. Хотя вначале цены подняли, но государство быстро отбило охоту наживаться, наложив на торговцев огромные штрафы.

При заходе в каждый супермаркет стоят столы с масками, перчатками и антисептиком – на случай, если у тебя порвалась перчатка, или загрязнилась маска, или прошло два часа после её ношения. На входе измеряют температуру, а твою сумку помещают в пакет. Перед входом покупатели стоят на расстоянии двух метров, быстро отовариваются, у прилавков не бродят.

Если пойдёшь в дальний магазин (потому что там дешевле) – тебя остановят и оштрафуют. Сумма штрафа, если поехал на машине без разрешения, – 1500 долларов. В машине можно везти только одного пассажира, он должен сидеть сзади и по диагонали от водителя. Посадил второго – штраф 150 долларов. Вышел с ребёнком на прогулку и отошёл более 100 метров от дома – 500 долларов. Так же с собакой.

Рынки закрыли, остались работать маленькие овощные лавки, в которых цены довольно высоки. Но покупатели не ропщут, а благодарят, да ещё и приплачивают фермерам.

Много волонтёров, у которых спецпропуска для помощи пожилым после 65 лет – родных и внуков к ним не пускают. Больницы перешли на режим онлайн, плановые операции отменены, «химию» онкобольным проводят в штатном режиме, но если можно переждать, то ждут.

На моей работе оставили треть сотрудников: одних отправили в Центр занятости на 30 дней, кто-то ушёл на больничный с детьми, кто-то – в отпуск, а кто-то работает из дома. Оставшихся разделили на две смены. После первой смены фирма час не работает: проветривают, дезинфицируют. Везде стоят для сотрудников антисептики, перчатки и маски. В кабинете мы сидим в шахматном порядке на расстоянии двух-трёх метров друг от друга, в столовой – по три человека. Никаких совещаний, только онлайн.

Общественный транспорт ходит не чаще одного автобуса в час. Передние четыре места загорожены от водителя, чтобы его не заразили. В салон запускают только по 20 пассажиров, и они должны сидеть в шахматном порядке.

И ещё: никогда за всю историю Израиля не открывали бункер для правительства, хотя были войны и бомбёжки, а вот сейчас открыли. Никогда храм Гроба Господня за время его существования не закрывали на Пасху – закрыли. Так же и со Стеной Плача. Здесь большая скученность населения, принято целоваться, обниматься, поэтому такие жёсткие меры.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев