Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Прокуратура помогает медикам добиться «коронавирусных» доплат

В актовом зале Цент­ральной районной больницы состоялась встреча сотрудников зеленодольской прокуратуры и медиков. Поводом стала жалоба медицинских работников, которые считают, что не получили в полной мере обещанные стимулирующие надбавки за работу с больными коронавирусом COVID-19. Особенно были возмущены сотрудники станции скорой помощи.

Медики, работающие с больными COVID-19, подвергаются опасности заражения. За работу с инфицированными были обещаны так называемые «путинские» доплаты и надбавки к зарплате. В масштабах страны это 10 миллиардов рублей из федерального бюджета.

Однако в мае медицинские работники Зеленодольска высказали жалобу, что они этих выплат так и не увидели: «за работу с коронавирусными больными или не платят вовсе, или не вовремя, или не в полной мере…»

Прокурор Республики Татарстан Илдус Нафиков созвонился по видеосвязи с одним из врачей Зеленодольска, оставившим сообщение о невыплате надбавок. Видеозапись разговора была опубликована в интернет-СМИ. Илдус Нафиков взял рассмотрение вопроса под личный контроль.

По его поручению прокуратура республики провела проверку жалоб в соцсетях на невыплату надбавок.
16 мая прокурор РТ объявил министру здравоохранения Татарстана официальное предостережение о недопустимости нарушений закона при выплате доплат стимулирующего характера за особые условия труда.

 

Прокурор Зеленодольска Анатолий Трифонов и зам.главного врача ЦРБ по медицинскому обслуживанию населения Рафаэль Шигапов

 

Зеленодольской городской прокуратурой в адрес и.о. главного врача Зеленодольской ЦРБ 21 мая внесено представление по факту нарушения порядка выплат стимулирующего характера.

4 июня состоялась встреча с медиками в ЦРБ с участием Зеленодольского прокурора Анатолия ТРИФОНОВА и первого заместителя прокурора Тимура ДИЯРОВА. В разговоре приняли участие  врачи, фельдшеры и водители скорой помощи.

«Мы получаем доплату не за месяц, а якобы «за фактически отработанное с коронавирусным больным время», это буквально копейки!», – возмущались медики. «Возим инфицированных коронавирусом, что подтверждают тесты, а нам говорят, этого больного нет в официальном реестре, поэтому доплата не положена. Почему?!», – недоумевают водители скорой помощи.

Представители прокуратуры дали разъяснения и потребовали от руководства ЦРБ устранить нарушения.
Проверка показала: медицинским учреждением при назначении выплат не были учтены изменения, внесённые Постановлением Правительства РФ №678 от 15 мая 2020. В этом документе слова «за фактически отработанное время» исключены.

Также были внесены новые изменения Постановлением Правительства РФ от 29 мая 2020 г. №784: где сказано: «независимо от количества отработанных смен (часов)». То есть работник должен получить всю выплату за месяц, даже если отработал одну смену в месяц, если он контактировал с коронавирусным больным хотя бы минуту.

Прокурор потребовал изменить Положение, принятое в ЦРБ и слова «за фактически отработанное время» исключить. Необходимо изменить и нормативный акт, регламентирующий выплаты медработникам, входящим в группу риска в Зеленодольской ЦРБ. Отсутствие расшифровки термина за «фактическое отработанное время»  вносит неясность и дву­смысленное толкование, которое можно понять как фактически отработанное время с больным коронавирусной инфекцией, либо фактически отработанное время за месяц.  

Как пояснили сотрудники прокуратуры, руководство больницы продолжает выплаты медицинским работникам в нарушение законного порядка. По факту допущенных нарушений городской прокуратурой внесено представление с требованием выполнить перерасчёт и устранить правовую неопределенность и двусмысленность, препятствующую получению положенных стимулирующих выплат.

Анатолий Трифонов заверил, что нарушения будут устранены и пригласил на приём в прокуратуру тех, у кого остались нерешённые вопросы.

В прокуратуре РТ продолжает работу горячая линия для приёма жалоб медицинских работников на невыплату надбавок. Сообщить о проблемах с выплатами можно по телефонам: 8(843) 291-19-25 (группа приёма обращений граждан) – по будням с 9:00 до 18:00. Либо дежурному прокурору по номеру: 8(843) 291-18-81 – с 18:00 до 9:00 и в нерабочие дни.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев