Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Оксана Липанова – участник программы «Земский фельдшер» в Зеленодольском районе

Обеспечение медицинских организаций квалифицированными кадрами — одно из важных направлений национального проекта «Здравоохранение». В Татарстане действует программа «Земский фельдшер». Ее участником в 2021 году стала Оксана Липанова.

Оксана Валерьевна в качестве заведующей Раифским ФАП вышла на работу 20 января текущего года. Предложение участвовать в программе «Земский фельдшер» ей показалось привлекательным.

— Я смогла вернуться к любимой профессии после 12-летнего перерыва. В 2002 году закончила Зеленодольское медучилище, несколько лет работала на «скорой помощи» в Казани, в Васильевской районной больнице — в хирургическом, кардиологическом отделениях. Потом ушла в бизнес. Но грянул коронавирусный кризис, и бизнес пошатнулся.

Оксана Липанова вернулась в медицину. Фельдшеру по образованию, ей предложили участвовать в программе «Земский фельдшер» и возглавить Раифский ФАП. Вновь назначенной заведующей дали грант в размере 500 тысяч рублей.

В местечке Раифа 430 жителей, они прикреплены к местному фельдшерско-акушерскому пункту. На Оксане Валерьевне лежит решение всех вопросов: она принимает взрослых и детей, занимается оформлением документации, проводит вакцинацию от новой коронавирусной инфекции. Каждую неделю прививается по 20 человек или чуть больше. Очередей нет, все происходит по предварительной записи. Конечно, это дополнительная нагрузка, которая и так велика.

Но заведующая с ней справляется, подчеркивает — благодаря помощи коллег.

— Коллектив районной больницы дружный, сплоченный. Со всеми врачами, медсестрами и эпидемиологами я на связи, что называется, 24 на 7. Когда я только пришла в ФАП, колоссальную поддержку мне оказали коллеги — заведующая Раифской амбулаторией Миляуша Хафизовна Закирова, главная медсестра Васильевской районной больницы Татьяна Викторовна Малюткина.

Благодарна Оксана Валерьевна и депутату Геннадию Анатольевичу Прошину, администрации местечка Раифа, руководителю спецучилища Надежде Петровне Кисиль и наместнику Раифского монастыря игумену Гавриилу Рожнову — с их помощью удается решать проблемы, которых у сельского ФАП хватает.

Оксана Липанова по условиям гранта обязана отработать в Раифе пять лет. Выплата в размере 500 тысяч рублей пришлась очень кстати.

— Что касается гранта, могу сказать: легче жить и работать, когда у тебя есть такая подушка безопасности. Я очень рада, что попала именно в этот ФАП, — говорит заведующая. — Местные жители нуждались в поддержке и внимании. Каждому человеку нужно, чтобы в их проблемы вникали. Мы все относимся друг к другу очень тепло. Я счастливый человек — любимая и любящая дочь, мама, сестра. И у меня есть любимая работа.

В 2021 году в Зеленодольском районе в нацпроекте «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами» приняли участие четыре медицинских работника.

Двое получили гранты Президента РТ в размере 800 тыс. рублей на решение жилищных вопросов. Один человек получил 1 млн рублей по программе «Земский врач». Один человек получил грант в размере 500 тыс. рублей по программе «Земский фельдшер».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X