Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Кто в группе риска? Можно ли делать прививку беременным

Насколько опасен коронавирус для беременных, как защитить мать и ребёнка, каков алгоритм действий, если вы обнаружили подозрительные симптомы? Об этом мы говорим с исполняющим обязанности заместителя главного врача по акушерско-гинекологической помощи ГАУ «Зеленодольская ЦРБ» Нариманом АХМАДЕЕВЫМ.

– Можно ли делать прививку беременным, если да, то на каких сроках?

– Важно привиться всем, у кого в семье планируется рождение ребенка. Про вакцинацию стоит подумать и самим беременным женщинам, особенно входящим в группу риска: с заболеваниями сердца, лёгких, почек, сахарным диабетом, ожирением.

Все методические рекомендации говорят, что вакцина безопасна для беременных и что прививка от covid-19 необходима на сроках более 22 недель. Там, где есть риск тяжёлого течения беременности, сопутствующие заболевания, нужно всеми силами избегать инфекции, а вакцинация сегодня – самый эффективный метод защиты.

В каждом регионе республики есть беременные пациентки с коронавирусом, и в Зеленодольске тоже. Болеют на всех сроках беременности: и на очень маленьких, и на очень больших. А иногда инфекция выявляется после родов. Ситуация серьёзная, все должны это осознавать.

 

 

Нариман Ахмадеев – кандидат медицинских наук, доцент кафедры акушерства и гинекологии им.Груздева Казанского ГМУ Минздрава России. С отличием окончил лечебный факультет Казанского медуниверситета, за его плечами опыт работы в родильном доме ГКБ №7 и в РКБ.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев