Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Итоги экстренной комиссии: В аварийном месте поселка будут установлены камеры фото- и видеофиксации

В администрации района прошло экстренное заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения ЗМР. Поводом послужило страшное ДТП на путепроводе через железнодорожные пути в п.Васильево, после которого трое человек оказались в реанимации.

Жуткая авария произошла 28 сентября на четвертом километре трассы «Казань – Йошкар-Ола –
Васильево». Праворульный автомобиль «Тойота» на скорости вылетел на встречную полосу и столкнулся с «КАмаЗом». В результате от иномарки осталась только груда металла, а 34-летний водитель, его беременная 18-летняя подруга и ее 53-летняя мать в тяжелейшем состоянии были доставлены в больницу.  Девушку, пострадавшую в ДТП и потерявшую ребёнка, на следующий день из Зеленодольской ЦРБ доставили в РКБ на вертолете санавиации. Она подключена к ИВЛ, её состояние оценивается как тяжелое.

На момент проведения заседания выяснилось, что водитель – приезжий из Краснодарского края, лишенный прав за управление в нетрезвом виде. По предварительной версии, в момент аварии он тоже был пьян. 

– Это уже второе ДТП на путепроводе за последний месяц, – отметил начальник Зеленодольского ГИБДД Рамиль Идиятуллин. – Первое произошло 10 сентября по вине нетрезвого 40-летнего водителя «ВАЗа-2109». Он выехал на «встречку», столкнулся с «МАЗом» и погиб. За восемь месяцев в Зеленодольском районе произошло 55 аварий, в которых шесть человек погибли и 74 пострадали.

– Основная причина – человеческий фактор, –выразил мнение глава поселка Васильево Эльдар Халиуллин. – Водитель сел за руль пьяным, рискуя близкими, непонятна и беспечность пассажиров, которые ему доверились. Другая причина аварий на этом участке – элементарное несоблюдение правил дорожного движения, прежде всего скоростного режима. Мы не должны быть равнодушными, руководителям  предприятий важно доводить информацию до подчиненных, в школах вести
беседы с учениками и родителями.   

– Васильево – район беспокойный, – отметил начальник Зеленодольского ОМВД Айрат Ханбиков. – На дорогах нужны дополнительные экипажи дорожно-патрульной службы, которых не хватает. Некоторые сельские районы привлекают к этому участковых уполномоченных. В п.Васильево участковые перегружены –
много работают по наркоманам, с профучетниками, поступают заявления по кражам из садов и огородов... Тем не менее мы будем привлекать участковых, также выставлять сводный экипаж Росгвардии и патрульно-постовой службы.

В аварийном месте поселка будут установлены камеры фото- и видеофиксации. К сожалению, не все решается полицией. Запретить принимать алкоголь мы не можем, водитель должен осознавать ответственность. Для профилактики пьянства за рулем нужно подключать институт семьи, школу, религиозные организации.

– Примите во внимание, что световой день уменьшается, – обратился к членам комиссии первый заместитель руководителя исполкома Александр Старостин. – Департаменту ЖКХ нужно проверить основные автобусные маршруты, есть ли освещение над пешеходными переходами, около школ. В пасмурную погоду, дождь пешеходов вообще не видно!

На заседании комиссии по безопасности дорожного движения рассмотрели обращения граждан по установке искусственных неровностей. По мнению Александра Старостина, в ситуации с «лежачими полицейскими» должна быть логика. С одной стороны, они снижают количество ДТП в проблемных местах, с другой – нарушают непрерывность движения и затрудняют зимой уборку улиц.

Да, они нужны, чтобы обезопасить жителей маленьких улиц, где нет активного движения. Например, на улице Осипенко, по которой в часы «пик» сокращают путь водители, застрявшие в «пробке» на улице Гоголя. В этом случае «лежачие полицейские» будут сдерживать потоки. На тех улицах, где транспортные потоки действительно угрожают жизни жителей, было решено установить искусственные неровности.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев