Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Директор похоронного дома Радик Мустафин: "Если так будет продолжаться, то никаких кладбищ не хватит, и даже крематорий не спасет"

Врачи, работающие в «красной зоне», прислали нам в редакцию кадры из реанимации ковидного госпиталя. Видеозапись мы опубликовали в нашем аккаунте zelnovosti в Инстаграм. Короткое видео уже в первые часы набрало около восьми тысяч просмотров, десятки репостов и комментариев.

– Господи, дай врачам здоровья, сил, уверенности в своей работе, а больным –  скорейшего выздоровления и реабилитации;

 

– Без слез смотреть трудно!

 

– Низкий поклон всем работникам этой больницы!

 

– Здоровья больным и медикам!

 

 

Медикам на самом деле можно посочувствовать: каждый день статистика по коронавирусу бьет всё новые антирекорды. Только на 26 октября в Татарстане заразились 167 человек, полностью выздоровели и выписались из больниц – 24 636, около тысячи умерло. Общее количество заболевших сегодня –
29 707 человек.

Ежедневно в Зеленодольский  ковид-госпиталь поступают всё новые пациенты, а свободных коек уже сейчас нет. Центр, рассчитанный на 100 человек, переполнен. Ещё 10 лежат в реанимации и подключены к ИВЛ.

Мест не хватает не только в палатах. С количеством зараженных растет и число смертей. Понятно, что причина смерти не всегда ковид, но в заключениях патологоанатомов это слово лидирует.

Два зеленодольских кладбища уже заполнены на 98%. И мест с каждым днем все меньше, могилы копают в родственных захоронениях. Расчищают свалки, территорию старого кладбища, где хоронили в 50-х годах. Освобождают места, создают новые ряды.

По словам директора похоронного дома «Ритуал» Радика Мустафина (а он более 20 лет занимается похоронным делом), такими быстрыми темпами кладбища не заполнялись никогда. В доковидные времена в день хоронили три-четыре человека. Сейчас уже норма – восемь, иногда доходит до 12. Чаще умирают молодые – люди от 30 до 40 лет.

– А мы должны помочь вовремя захоронить, чтобы провожающие в мир иной не стояли, не мерзли, – говорит он. – Поэтому если раньше землекопы распределялись по два человека на копку одной могилы, то сейчас можем выделить только одного...

Сотрудники кладбища прикладывают все усилия, чтобы и самим не заболеть. Поэтому и сам руководитель, и весь его коллектив вакцинированы. Будучи свидетелями настоящего бедствия, только в этом они видят выход из ситуации.

– Люди должны понять, если так будет продолжаться, то никаких кладбищ не хватит, и даже крематорий не спасет! – убеждает директор похоронного дома.– Мы всей страной должны понять: здоровье нации – превыше всего!

Эффективность вакцинации подтверждают и медики ковидного госпиталя. По их словам, среди привитых заболевает чуть более двух процентов человек. И болеют они в большинстве своем легче непривитых.

При этом если сомнения по поводу «делать прививку или не делать» ещё есть у многих, то пациенты, идущие на поправку в «красной зоне», уже пересмотрели взгляды на жизнь.

– Болезнь изменила жизнь на «до» и «после», после выписки я могу праздновать второй день рождения, – говорит 72-летняя женщина. – После того, как побывала в «красной зоне», на многое смотришь по-другому, более внимательно относишься к здоровью. И уже не возникает сомнений – делать прививку или нет...

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев