Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Что зеленодольцы знают о дне народного единства

Одним из праздников, не так давно появившихся в нашем календаре, стал День народного единства, 4 ноября. Установлен он в честь важного события в истории России — освобождения Москвы от польских интервентов в 1612 году, и приурочен ко Дню Казанской иконы Божьей Матери. Мы узнали, что значит этот день для зеленодольцев:

Алексей Карин, полковник в отставке, ветеран МВД:

- 400 лет назад в России началась Смута великая. Так называли тревожное время неурожаев, голода, беспорядков и восстаний. Многие хотели в эти трудные для всех годы занять русский престол. Воспользовавшись этим, войска польского и шведского королей вторглись в русские земли. Над страной нависла смертельная опасность. В ополчение, которое возглавлял князь Пожарский, был прислан из Казани чудотворный образ Пресвятой Богородицы.

Для меня день народного единства - дань глубокого уважения к страницам отечественной истории, когда патриотизм и гражданственность помогли нашему народу объединиться и защитить страну.  Это возрожденный праздник со своей историей, а также день памяти Казанской иконы Божией Матери и день единства всех российских народов. Мы не только вспоминаем об одной из великих побед, но и о том, что Россия -- многонациональная страна, о том, что победить врага можно, только переступив через взаимные обиды и жертвуя своими интересами ради общего блага…

 

 

 

Сергей Славкин, служба безопасности гостиничного комплекса:

- Как-то довелось быть в Нижнем Новгороде – родине Кузьмы Минина. Тогда и ощутил весь размах этого молодого праздника. Там в этот день городские власти открывают мосты, школы, детские сады, парки. Главные события происходят на площади Народного единства, где установлен памятник Минину и Пожарскому.   

Нужный, добрый и важный праздник! Слышал, что только в Татарстане проживают представители свыше 170 национальностей. И вся наша страна всегда отличалась единением разных народов на своей территории. Все мы очень разные и… очень похожие. У нас общие радости и общие проблемы, а самое главное — мы живем на одной земле.  

Вообще все праздники, которые провозглашают труд, стабильность, на празднование которых собираются люди всех национальностей, – это здорово! Это напоминание о том, что вместе мы -  одна семья, которая преодолеет любые трудности.

 

 

Наталья Кашина, жительница города:

- Да, задали вы задачу️! Я вообще этот праздник всегда воспринимала как очередной праздничный день! Традиции любого праздника складываются не за один год, а за несколько десятков лет.  Если 7 ноября мы с детства знали, что это годовщина Великой Октябрьской революции, то несколько непривычно отмечать новый для нас праздник 4 ноября. Раньше говорили о единстве партии и народа, сейчас есть просто понимание, что мы живем в одной большой стране. Поэтому эта дата – символ объединения, сплочения наций.

 А еще в эти праздничные дни есть возможность отдохнуть, поразмыслить, заняться домашними делами – и уже это хорошо!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев