Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом: Тест-мобиль – проверь себя

У всех на устах сегодня пандемия COVID-19, но нельзя забывать и о других инфекциях. Сегодня, во Всемирный день борьбы со СПИДом, врач-эпидемиолог отдела профилактики Респуб­ликанского центра по профилактике и борьбе со СПИДом Лариса САФИНА напоминает о важности соблюдения всех рекомендаций медиков ВИЧ-инфицированным.

– Начну со статистики. Все больше инфицируются люди старше 30 лет. К сожалению, быстро растёт доля ВИЧ-инфицированных трудоспособного населения. Среди вновь выявленных ВИЧ-инфици­рованных 70 процентов – люди 30-59 лет; 38,6 вновь заболевших – женщины, доля заболевших мужчин – 61,4. При незащищенном половом контакте в этом году заразились 75,7 процента вновь выявленных ВИЧ-инфицированных.

Наблюдается некоторое снижение доли заболевших среди молодёжи. Возможно, это связано с тем, что выросла доля людей старшего возраста, или с тем, что молодежь стала более грамотная.

2020 год был ознаменован тем, что мы не выявили случаев перинатальной передачи ВИЧ-инфекции (от матери к ребенку). Все мамочки, проходящие у нас лечение, получают антивирусную терапию, что позволяет избежать передачи ВИЧ от мамы к ребенку. К сожалению, в 2021 году инфекция передалась в двух случаях.

Мои рекомендации просты: не практикуйте незащищенные половые контакты, избегайте сомнительных связей, не употребляйте наркотики. Если делаете пирсинг или татуировки, то желательно в салонах, которые имеют лицензию, где обрабатываются инструменты.

У СПИД-центра есть свой сайт infospid.ru. Любой человек может задать там вопрос, наши специалисты ответят ему. Есть своя страничка в Инстаграме, там тоже задают вопросы. Необходимую информацию можно получить также на интернет-ресурсах: СТОПВИЧСПИД.РФ и o-spide.ru.

Мы практикуем профилактические акции, так как ВИЧ можно выявить, только сдав тест. С ноября 2020 года активно работаем с некоммерческой организацией «Новый век». На сайте infoSpid.ru можно узнать, где будет стоять «тест-мобиль», в котором можно сдать тест. Посмотрите, где он будет работать в декабре и проверьте себя.

 

По оценкам Всемирной организации здравоохранения, вирус ВИЧ унес 36,3 миллиона человеческих жизней.

 

 

Зульфия АСАДУЛЛИНА, ведущий специалист-эксперт территориального отдела Роспотребнадзора:

 – Сейчас на диспансерном учете в республике 14 134 человек, живущих с ВИЧ. В 2021 году вновь выявлены 746 больных ВИЧ-инфекцией (20,1 на 100 тысяч населения). Случаи ВИЧ-инфекции зарегистрированы во всех районах республики, кроме Актанышского, Камско-Устьинского и Муслюмовского районов.

ВИЧ-инфекция в 2021 году выявлена у 614 городских жителей (82,3 процента), среди сельского населения – 132 случая (17,7 процента).

 

 

Горячая линия по профилактике ВИЧ-инфекции продолжает работу до 3 декабря:

– Зеленодольский филиал Центра гигиены и эпидемиологии в РТ в рабочие дни с 8.00 до 12.00 и с 13.00 до 16.30, эпидемиологи – 8 (84371) 5 63 46; консультационный пункт – 8(84371) 5 72 63;

– Зеленодольский отдел Управления Роспотребнадзора по РТ 8 (84371) 5-59-01.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев